KristinaGovako

, которому можно верить

21 февраля 2024 г. 23:33

4 Ведьма в 13 поколении

Эльза Нортон принадлежит к древнейшему роду темных ведьм. Волею судьбы и противной бабушки она живёт в небольшом городке, где держит свою лавку. Однажды на её пороге появляется девушка с жабой в руках, на самом деле жаба это заколдованный мужчина. Девушка приобрела приворотное зелье и напоила им своего кавалера, результат оказался неожиданным и разбираться с этим придется Эльзе, так как зелье было в её бутылочке с ее контактами. Когда же мужчина вернулся к своему нормальному виду ведьма со спокойной душой ушла спать, но среди ночи её разбудил стук в дверь. На пороге в этот раз стоял недавно расколдованный мужчина, а в руках он держал жабу.

Вторая книга от Марины Ефиминюк прочитана и впечатления двойственные. Мне понравилась героиня, Эльза немного монстр, именно такими темных ведьм рисуют в сказках, она не красавица с магией и даже не человек, а человекоподобное существо с кошачьими глазами и звериными клыками. Согласитесь, далеко не такими мы привыкли видеть ведьм. Характер у неё тоже примечательный, она любит грозить проклятиями и к людям у нее не очень хорошее отношение. Но всё-таки есть в ней тот странный профессионализм, который заставляет людей преодолевать разные трудности. Вот и здесь героиня на многое идёт, чтобы разобраться с последствиями употребления зелья.
На фоне такой интересной Эльзы мужчины очень невзрачные. Картер, фиктивный жених и младший из братьев, вообще производит впечатление полного идиота. До сих пор не понимаю, что сподвигло ведьму так глубоко погрузиться во все это действо. Старший из братьев тоже не сильно прописанный персонаж. По сути всё что мы о нём знаем (вот так неожиданность!), что он богат и красив и все в этом духе. Конечно, он умен и готов спасать ведьму от всех возможных и невозможных неприятностей. Было бы неплохо, если бы у него была хоть одна необычная чёрточка.
Юмор занимает центральное место в книге и поначалу он казался смешным и правильным, с учётом того, кто здесь главный шутник картинка складывалась что надо. Но чем дальше по страницам, тем больше повторений и вот уже можно даже угадать, в каком месте ведьма скажет "прокляну!". До самого конца я думала поставить 3 балла, но финал мне отчего то понравился и вот уже добавляю балл, потому что интересные фишечки нужно замечать, а эпилог меняет всё прочитанное ранее.
Как развлечение на вечер книга годится, но я верю, что у автора есть более сильные книги.