21 февраля 2024 г. 21:21

5 О великом писателе, о юной красавице и о себе самом

Признаюсь сразу, в самом начале — люблю Фредерика Бегбедера, поэтому моя рецензия не может быть абсолютно объективной.
Творчество этого француза неровное, может показаться легковесным. Так, тоненькие романчики о любви в современном мире, о модельном бизнесе, о ночным клубах, попойках, наркотиках. Да, об этом тоже, но, поверьте, он вовсе не глуп! За всеми эскападами, провокациями, скрывается, нет, неверное слово, Бегбедер может быть кем угодно, но уж точно не скромником, и скрываться и скрывать что-то он не будет. Так вот, между строк, а иногда и прямым тестом видно человека мыслящего, выражающего свою позицию, рассуждающего и приглашающего нас тоже принять участие в дискуссии.

Бегбедер не умеет устраняться из своих книг, он там, его присутствие четко обозначено. Всё, что он пишет — это про него, его история, его личный опыт. Наверное, поэтому так здорово его читать! Словно автобиографию, приправленную маленькой частичкой вымысла.

От безбашенных «Каникул в коме» до романтичной «Любовь живет три года». От злой, трагичной и смешной сатиры на современное общество потребления в «99 франках» до невероятного для автора формата: романа об истории возможной любви между знаменитым на весь мир писателем, автором единственного романа, который по сей день продается миллионными тиражами Джерома Дэвида Сэлинджера и Уны О`Нил, которая известна своим браком с великим Чарли Чаплином.
Вечный смутьян, шалопай и разгильдяй Бегбедер взрослеет, но остается все таким же искрометным эгоцентриком, даже если пишет биографию.

Интересно ли читать биографии? Иногда да, иногда нет. Бывает, они скучны или слишком дотошны. Иногда весь интерес держится только на фигуре человека, о котором эта биография написана.
«Уна & Сэлинджер» - невероятно интересна. Тот редкий случай, когда больше за счет личности рассказчика, а не персонажа.

Итак, начало сороковых. Будущий автор «Над пропастью во ржи», тогда еще молодой человек только пробующий свои силы в жанре короткого рассказа, встречает юную Уну О`Нил. Кто такая Уна О`Нил, спросите вы? На тот момент она была знаменита тем, что её отцом был не кто иной, как известный американский драматург и нобелевский лауреат Юджин О`Нил, с которым она, впрочем, почти не виделась.
Богемный Нью-Йорк, закрытые клубы только для сливок общества, таких как юные светские львицы Глория Вандербильт или 16-летняя Уна. Они дружат с Труменом Капоте, пьют и веселятся, обсуждают романы Фицджеральда и спешат жить. Сэлинджер немного старше, но ведь между 16-ю и 21-м — пропасть! Он не принадлежит этой богеме. Однако, встреча получается... судьбоносной. Может быть и нет, а может и отчасти да. А потом война, на которую романтик Сэлинджер не может не пойти вслед за своим кумиром Хэмингуэем. А Уна… а Уна ищет себя и свой путь в жизни, а находит — Чаплина.

Сэлинджер — один из самых загадочных писателей ХХ века. Человек, написавший небольшой по объему роман о вечном подростке, которого интересует судьба уток в Центральном парке и который отказывается принадлежать миру взрослых, отказывается взрослеть и запрещает это всем остальным. «С лёгкой руки писателя Сэлинджера люди больше не хотят стареть», - говорит Бегбедер. Писатель, прошедший через войну, участвовавший в высадке союзников в Нормандии, и уединившийся под конец жизни в хижине в лесу, в полном одиночестве.
Уна — юная красавица, мечтавшая о карьере актрисы. Однако дальше проб дело не пошло. В 17 лет она встречает человека, в которого влюбляется и который станет её единственным мужем, Чарли Чаплина.
Архивы семьи Чаплин закрыты. Сэлинджер не то что позволил бы обнародовать свои личные письма, он даже запретил переиздавать свои ранние рассказы! Что было на самом деле между этими людьми? Фредерик Бегбедер рассказал нам свою версию событий. Может это было именно так, может иначе, а может вообще ничего не было. Но история предложенная Бегбедером вероятна и … прекрасна! История любви, которой не суждено было осуществиться. Непрожитая жизнь. Запертая дверь.
А может не будь Уны в жизни молодого Джерри, не было бы и Холдена Колфилда? Кто знает, кто знает, вслед за автором мы вступаем на путь догадок.

И как всегда у Бегбедера — это роман не только об Уне и Джерри, но и о нем самом. Предвоенный Нью-Йорк, нераспустившаяся история любви, жестокая война, оккупированная Франция, освобождение пленников из концентрационных лагерей, изгнание великого актера из Америки за поддержку России… Казалось бы, какая тема может быть серьезней? Но Бегбедер не был бы Бегбедером не разбавь он этот трагизм своими острыми, меткими замечаниями и комментариями. Потому что на самом деле это еще и история его собственной любви, которую он нашел благодаря скромной красавице из прошлого. Возможно, Уна О`Нил вдохновила Сэлинджера, совершенно определенно стала лебединой песней дамского угодника Чаплина, а нашего современника Фредерика Бегбедера привела прямиком к брачным узам. Юная, задорно улыбающаяся девушка с обложки…

P.S. Только для поклонников «Игры Престолов»!!!!
А вы знали, что в сериале «Игра престолов» Талису, жену Робба Старка, жестоко убитую во время Красной свадьбы, играла актиса Уна Кастилья Чаплин, дочь Джеральдины Чаплин и внучка той самой Уны О'Нил и Чарли Чаплина? Бегбедер также упоминает об этом в книге и, поверьте, его замечания о современной культуре невероятно забавны и не лишены смысла! :)