OlgaSharistova

21 февраля 2024 г. 21:03

4 Анна Платунова - цикл «Тот, кто меня спас»

Восемнадцатилетнюю Маргариту насильно выдают замуж за сына лорда из Небесных Утесов, жители которых выглядят устрашающе и живут замкнуто, а увезенных ими невест больше никто не видел. Упрямая Ри не готова сдаваться и решила бороться за свободу.
_______
Я ожидала привычного сюжета от ненависти до любви, но получила нечто иное, так как ненависть и любовь здесь тесно сплетены и очень часто сменяют друг друга.

Скайгарда растили с презрением к человеческим девушкам и уверенностью, что те полезны только в качестве инструмента для вынашивания наследников, поэтому капризная, своенравная девчонка не вызывает у него теплых чувств. А оказавшаяся вдруг доброй и смелой, Ри заставляет его принципы пошатнуться.

Но даже засомневавшиеся в мнениях друг о друге, они не кажутся мне находящимися на том уровне близости, чтобы оправдать внезапное всепрощение со стороны Ри и возникшие вдруг взаимные чувства, тем более она все еще не полностью доверяет ему и постоянно сомневается.

Во второй книге Ри ведет себя более соразмерно ситуациям (хотя не обошлось и без глупости), но тут уже Скай скачет на граблях, предавая её доверие снова и снова. И если бы не опасные ситуации, где они поочередно спасают друг друга, в истории не осталось бы ничего, кроме любовной драмы. Но к финалу сюжет выровнялся и стало вполне неплохо, так что единственный минус - любовная линия, герои просто деревянные, в их чувства не верится.

Третья книга уже про следующее поколение и тут героиня не лучше - избалованная, взбалмошная, глупая девчонка. Любовная линия еще хуже - они виделись один раз, перекинулись парой фраз, причем даже не теплых, и тут же уже любовь до гроба. Автор будто вообще забыла прописать чувства и эмоции, просто поставила галочку «тут должна быть любовь», а остальное видимо читателю необходимо додумать самому. Я разочарована. Да и сюжет тут вообще не порадовал, первую половину книги невозможно было читать, я горела гневом и извела лоб фейспалмами от тупости происходящего, потом на время стало лучше, но вскоре вновь все скатилось к чертям, хотя финал само собой счастливый и трогательный.

Итого за серию: 3,7 балла