Forane

21 февраля 2024 г. 19:16

От книги остались очень странные впечатления. С одной стороны, мы все это уже видели! Я постоянно ловила себя на мысли - это ВК, это ГП, вот тут напоминает Колесо времени, а вот тут отзвуки Правил волшебника и Магистериума... И если покопаться, то еще с десяток книг вспомниться, которые автор прочла и решила переработать и вставить в свою книгу. С другой стороны, написано очень легко и увлекательно.
"Вот это поворот" для меня таковым не стал, но своей предсказуемостью расстройства не вызвал. Скорее пробудил любопытство, мне стало интересно как дальше себя будет вести Уилл. Некоторые моменты у меня вызывали недоумение. Например, таинственные Хранители, которых режут пачками, внезапно столуются в своем Замке в километре от Лондона. Поиски Таинственного Укрытия у ГГ особого труда не вызвали. Или вот еще момент. В трюме корабля пленник и его, ээээ, скажем так личность из пленителей. Один из ребят прикован, избит, грязен и т.д. А второй чистенький, в хорошей одежде и разумеется совершенно свободен. Вот как можно решить, что пленники оба?
Атмосферы старого Лондона нет совершенно. Это с тем же успехом может быть Амстердам, Рига или Нарва. Но история мрачненькая и за персонажей все же переживаешь.
Но не смотря на все мое ворчание, роман читается очень легко и быстро! В целом осталась довольна. Для книги в жанре уа прямо-таки отличный для меня результат. Продолжение возможно и почитаю.