21 февраля 2024 г. 19:02

4 Человек Возрождения

Очередной том из серии "Азбука: Новая история искусства", на этот раз повествующий об эпохе Проторенессанса. Обычно я читаю эту серию в хронологическом порядке, но в этот раз, перескочив значительный временной отрезок, перешла сразу к Возрождению. Дело всего лишь в том, что эту книгу мне не так давно подарили, и я решила сразу её прочесть, так как обнаружила, что в библиотеке скопилось довольно много книг, подаренных в разные года и по разным поводам, но так и не прочитанных.
Эту искусствоведческую серию я очень люблю: она прекрасно оформлена, причём в одном стиле, что позволяет собрать красивую коллекцию. Замечательно написана и иллюстрирована. Пожалуй, только самый первый том о первобытном искусстве мне не очень понравился, но такова специфика как и выбранной темы, так и манеры её изложения автором. В данном случае автору, А. Степанову, удался достаточно легко читаемый нон-фикшн, который, тем не менее, совершенно не скатывается в "искусство по-пацански" - то есть не стремится к намеренной маргинализации изложения с целью то ли эпатажного эффекта, то ли желания ну хоть как-то накормить читателя с чайной ложечки скучным искусствоведением. Автор также не упрощает повествование, описывая всем известные произведения искусства повседневным языком, чтобы читателю, который когда-то где-то то ли видел, то ли слышал про вот эту вот Мадонну, стало хоть немного интересно. Увы, популярные книги об искусстве нередко этим грешат. Здесь же А. Степанов даже балансирует на грани научного, монографического языка. Я, например, многих терминов не знала и даже примерно не представляла себе, что имеется в виду.
Довольно необычно, сложно, но вместе с тем полезно и всеобъемлюще раскрывается тема становления Ренессанса в принципе. Так, на мой взгляд, к исследованию должен подходить серьезный учёный. Без лишних, впрочем, умствований, он рассматриваем понятие Ренессанса, временные рамки - немного заглядывая как в прошлое, так и в будущее, даёт краткую характеристику периода, причём всё это с многочисленными ссылками на других исследователей, как классиков (вроде Буркхардта, Макиавелли), так и современных, отечественных и зарубежных. Здесь мне особенно понравилась манера рассуждения А. Степанова, слегка тяготеющая к философии истории.
Само рассмотрение Проторенессанса представлено в виде фрагментов, в которых вновь даётся небольшой обзор периода (треченто, кватроченто и т.д.), биографическая справка об основных деятелях искусства (но не как статья из энциклопедии, а очень обстоятельно, с выделением важнейших для понимания их творчества моментов), а затем рассматриваются избранные художественные произведения этих персоналий. К каждому дана иллюстрация и авторский анализ. Анализ живописи и скульптуры - это дело, конечно, очень субъективное, где читатель по большей части знакомится с позицией непосредственно исследователя, чем бы он свою точку зрения не подтверждал (если, конечно, художник не оставил каких-то трудов, позволяющих дешифровать его произведения). Здесь А. Степанов помимо своей собственной, предлагает и другие мнения на рассматриваемые им произведения искусства. Многие из них я уже встречала на курсе "Религия и искусство" в университете, так что было вдвойне интересно снова с ними встретиться. А в отдельных случаях автор предлагает такой неожиданный взгляд на знаменитые и привычные произведения искусства (например, на "Рождение Венеры" Боттичелли), что восприятие этих произведений невольно меняется.
Единственный недочёт повествования заключается в том, что в книге полностью отсутствует заключение с какими-либо выводами. Возникает ощущение, будто рассказ оборвался на полуслове. Возможно, это связано с тем, что следующий том серии также написан А. Степановым, и вот в нём-то уже будет заключительное слово. Но всё же, следовало бы подвести итог такой длительной и важной вехе в истории искусства. Без этого есть чувство недосказанности.