Meki

Цветочная фея

21 февраля 2024 г. 18:34

Тереса - последняя представительница некромантского рода Ривад. Вся ее семья умерла, она осталась одна и помощи ждать неоткуда, поэтому она решила отправиться в драконью Академию семи ветров, чтобы за время учебы придумать, как же быть дальше и как защитить себя и родовое наследство. Все шло хорошо и спокойно, пока одним поздним вечером Тереса не нашла в купальнях умирающего от проклятия ректора академии. И пусть все думают, что темные маги жестоки и им плевать на жизни людей, но оставить Эйнара умирать Тереса не смогла и сделала единственное, что было в ее силах - провела жертвенный обряд.

Чего ждать от этой книги понятно уже по обложке, в общем-то, все в стиле автора, но есть в этом какое-то очарование. Книгу можно охарактеризовать как "много секса, мало сюжета". И в это "много секса" автор бросает прямо с первой главы, где главная героиня находит главного героя при смерти и проводит ритуал с потерей девственности, чтобы его спасти. Затем до середины книги не происходит практически ничего, кроме довольно подробно описанного секса, вот серьезно, Тереса и Эйнар только и делают, что спят друг с другом, а где-то там далеко на фоне пробегает какая-никакая учеба в академии и попытка автора доказать, что главная героиня вовсе не зря решила прятаться в драконьей академии. Зато с середины книги внезапно появляется линия с маньяком-потрошителем, который убивает драконов, и на секс уже остается не так много времени, ему приходится потесниться. Главные герои оказываются втянуты в расследование и поиски убийцы, и дело это, надо сказать, довольно опасное. Сама по себе детективная часть получилась вполне интересной, было из-за чего попереживать, да и злодей с потенциалом, но уж больно скомкано вышло. Слишком мало времени было отведено автором на расследование и поимку потрошителя, финальный бой так и вовсе получился каким-то нелепым. Но не могу сказать, что все это сильно меня расстроило, пусть детективная часть и не самая лучшая, зато тема отношений и секса полностью раскрыта.

Главные герои мне понравились. Тереса и Эйнар оба адекватные, сильные, мудрые и оба готовы на многое ради того, что им важно. Главной героине всего 18 лет, но ведет она себя под стать многосотлетнему дракону и ни в чем ему не уступает, и дело тут вовсе не в исключительности Тересы, а в том, что ее просто-напросто так воспитали.

Очень понравилась идея с силой главной героини. Тереса сама по себе сильна, но может пользоваться еще и силой своего очень древнего рода и призывать на помощь давно почивших предков и родовых чудовищ. И эта толпа родственников, которая всегда рядом, которая будто стоит за дверью в твою комнату и так и норовит ворваться и высказать свое мнение по любому поводу, получилась очень крутой! Ужасно нравились эти шепотки или, наоборот, возмущенное или скорбное молчание, нравилась их поддержка и их смешки. Ритуал, когда главная героиня призывала свою семью, мне дико понравился, это было ярко, красиво и очень волнительно, у автора получилось очень живо прописать и призванных и происходящее.

Любовная линия меня порадовала. Из-за того, что отношения главных героев начинаются с секса, я ждала от любовной линии чего-то совершенно другого, но она оказалась на удивление приятной. Да, Тереса увидела умирающего ректора и бросилась его спасать с помощью своей девственности. Да, чуть ли не на следующий день Эйнар ни с того ни с сего пришел за добавкой и главная героиня была этому очень даже рада. Да, они очень и очень много занимаются сексом. Казалось бы, ну что такого особенного и приятного может во всем этом быть? Но у автора каким-то образом получилось создать очень гармоничную пару с на удивление здоровыми и правильными отношениями. Меня радовало, что Тереса и Эйнар не стыдились своей страсти и своих желаний, не было так любимых авторами качелей, когда герои страдают из-за "я хочу, но это так неправильно", но еще лучше было то, что страсть - это далеко не все. Главные герои относились друг к другу с удивительным пониманием, уважением и теплом, вообще у меня буквально с третьей встречи героев (это учитывая ритуал и разговор в кабинете при посторонних на следующий день) сложилось впечатление, что это пара, которая давным-давно вместе, которая прямо чувствует друг друга. Эйнар и Тереса так спокойно общаются, так естественно себя ведут, так чудесно "смотрятся" вместе и так мило заботятся и беспокоятся друг о друге, что даже не возникает вопроса, а не слишком ли стремительно все развивается? Потому что, если подумать, то между главными героями действительно все как-то стремительно, Эйнар просто пришел после ритуала, они стали проводить много времени вместе и начали спать друг с другом на постоянной основе, не как-то там эпизодически в порыве страсти, а совершенно обыденно как-то, как семейная пара. Отдельным плюсом стало то, что постельные сцены описаны довольно неплохо и, несмотря на обилие средоточий женственности и подобных забавных словечек, читать было приятно, даже вкусно.

Но меня расстроило, что на некоторые вопросы автор решила не давать ответов. Например, что же все-таки произошло с родом главной героини и почему он так стремительно вымер? Кто-то за этим стоит или это все же было такое странное совпадение? Или вот чем же закончится история главных героев, ведь Тереса обычный маг, пусть и из древнего рода, а Эйнар - дракон, которые даже от старости, кажется, не умирают. Обычно авторы придумывают какие-то фишки для межрасовых пар, ритуалы там всякие, здесь же совершенно не понятно, что будет дальше.

В общем и целом, книга хороша для своего жанра. Герои адекватны, сюжет какой-никакой есть, написано хорошо и читать было приятно, но не стоит ждать чего-то сверхъестественного.

Собери их всех! Дуэль
Книжный винегрет, Осенний туесок 2023