ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

21 февраля 2024 г. 15:30

Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое – слушать тут нечего, не то что повторять.

Великая Отечественная война. В деревенскую семью (дедушка, мама и трое детей) попадает городская девочка-сирота. Ну как попадает, добрая женщина сама принимает решение её оставить. Девочка несчастна и напугана - она видела смерть родных. Плюс не все в деревне к ней хорошо расположены. Соседки-кумушки осуждают мать семейства, мол, куда вам ещё один рот, да и городская она, бесполезна в деревне. Как хорошо, что добрая женщина их не послушала. Книга о том, как постепенно девочка оттаивает и роднится с новой семьей.
Очень добрая и светлая повесть. Светлых моментов в ней было больше, чем грустных, но я всё равно поплакала. Когда оценивала свои впечатления то колебалась между 4 и 5 баллами. Пять не поставила потому что меня оттолкнул момент с той принципиальностью, что девочка должна называть приютившую женщину мамой. У неё была мама и она погибла. Девочка её хорошо помнит и любит, это не тот случай, когда удочеряют брошенного грудничка. Детей у матери может быть много, а мама у ребёнка только одна. Не понимаю почему нельзя было принять иной формы обращения. Тем более, что в итоге радость была не столько от заветного слова, сколько от того, что сказано это было при соседках.