Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

21 февраля 2024 г. 14:38

Очередная книга, на которую я повелась из-за обложки.
Фаня – ангел. Она живет в доме из облаков с родителями, братом и бабушкой. Еще у нее есть дедушка, но его она никогда не видела. Как и мира за пределами сначала комнаты, а затем дома. Потому что маленьких ангелов принято ограждать от всего в принципе. И даже про людей им рассказывать не стоить.
И вот, Фане исполняется 10 лет и ей приходит письмо, что скоро родится ее человек и ей предстоит учиться в школу ангелов. Девочка впадает в отказ, потому что до этого-то ей никто про людей не говорил (или не должен был говорить) и, вообще, они страшные какие-то, бескрылые и не надо оно ей.

Отдельно хочется остановиться на самой системе и месте жизни ангелов, потому что это антиутопия какая-то.
Через десять лет и девять месяцев после рождения ангела рождается его человек. Все эти десять лет ангел живет в любви и заботе своей семьи и его принято ограждать от всего, а девять месяцев младшей учится в школе ангелов, а с рождением ребенка переходит в среднюю школу. Но есть одно: "но". Если человек умирает (по любой причине, даже не зависящей от этого маленького ангела), то сам ангел направляется в Альтадиум, где в зависимости от того как ангел взаимодействовал со своим человеком, начинает работать на благо ангелов. А люди умирают в любом случае (и вот тут еще одна куча вопросов). И для меня сама идея того, что ребенка просто берут и отрывают от привычной среды (особенно так резко, взрослым дают 40 дней чтобы попрощаться), является несколько дикой. Но фиг с ним, это может быть некоторой заменой реальной смерти в этом мире (хотя вот совсем не то самое), а вот то что рядом с семьей Арос есть семья, где живут две сестры (семья которых как раз в Альтадиум и отправилась) возраста младшей и средней школы совершенно одни и на них всем пофиг – это уже совсем странно. И даже когда младшая девочка переезжает к Фане, старшую забрать они уже не пытаются. И это с учетом, что ангел обязательно должен расти в любви.
И здесь речь не о том, что ангелы какие-то идеальные существа, нет. Книга как раз показывает, что и ангелы разные и ошибаются, даже не смотря на то, что старшие из них строят из себя иногда непонятно что. Но неужели у них нет никакой системы? Или пусть что будет, значит "карма" такая?

При этом книга вроде бы дает хорошие посылы и идеи (та же подушка гнева и другие способы справиться с эмоциями), но одновременно с этим есть вещи в этой книге, которые в теории могут работать только для ангелов и тут уже тому же ребенку сложно ухватиться за то, что куда относится.
С удивлением я обнаружила, что у книги рейтинг 12+, потому что написана она уж слишком детским сказочным языком. Не в плохом смысле, наоборот. И здесь как раз таки возникает диссонанс, потому что когда читаешь такую книгу, меньше всего хочешь узнать про аборты и выкидыши. Даже (а скорее особенно) в 12 лет.

На мой взгляд, это достаточно противоречивая книга, которую стоит брать, только если сам разделяешь эти ценности. В них нет ничего плохого, но они не универсальны.
При этом книга очень любопытная, особенно сама идея. Она написана приятным языком, и, пожалуй, я даже когда-нибудь дойду до второй части, понимая особенности этой серии.