21 февраля 2024 г. 13:08

Лучшее на Лайвлибе

5 "Нового рая он не нашел, а старый был безвозвратно утрачен"

Хорошая книга о том, как случайности, обстоятельства и общественность влияют на жизнь человека. Мы часто слышим фразу: "Человек сам хозяин своей судьбы", что ж, в этом есть немалая часть истины, но так ли всецело мы управляем своей жизнью и контролируем результат? История Мартина Идена является яркой иллюстрацией развенчания этой иллюзии человеческого всевластия над своей жизнью.

Всего лишь случайность приводит обычного матроса Мартина Идена в богатый дом семейства Морзов - Мартин вступается в уличной драке за юношу, который приглашает его в знак благодарности отобедать у него дома. Там Мартин встречает Руфь - сестру юноши и влюбляется в эту красивую, воспитанную, тонкую девушку.
Осознавая, какая пропасть лежит между ними, Мартин полон решимости, во чтобы то ни стало быть лучше во имя любви. Он идёт в библиотеку и там открывает для себя мир книг, знаний и литературы. Наступает момент когда Мартин сам пробует написать рассказ и та радость, которую приносит ему творчество ни с чем не сравнима. Герой пишет свои первые произведения одно за другим, пробует пристроить их в журналы, но увы, отовсюду приходит отказ.
Чтобы как-то заработать на жизнь и продолжать видеться с Руфью, Мартин берется за самую тяжёлую работу - он ещё раз на 8 месяцев отправляется в море, после устраивается работать в прачечную, где устает так, что глаза его слипаются едва коснувшись кровати. Отупляющий труд месяцами доводит его до грани, понимая это, Мартин уходит с работы и полностью сосредотачивается на писательстве.
Он усердно трудится и спит по пять часов в сутки, он пишет много и постоянно рассылает свои произведения в самые разные журналы, иногда их принимают и даже платят, но на эти деньги Мартин несколько лет еле сводит концы с концами.
При этом давление общества на него всё усиливается - Руфь уговаривает его пойти работать, того же ждут от Мартина и его сестры. Для общества Мартин - бездельник и лодырь, раз он не может заработать деньги.

Как по мне, эта история важна не тем, что "достигнув мечты, больше не о чем мечтать". Думаю Мартин Иден нашел бы новые цели, стремления в жизни. Но на пути к своей цели он разочаровался во всем и всех, потерял своё прежнее место в мире, так и не найдя нового, не захотев быть частью этого "высшего общества". Остаться совершенно одиноким в окружении славы, людей и почёта - невыносимо тяжёлая участь для человека.