21 февраля 2024 г. 09:32

3.5 Последователи Питера Пэна

Когда я только начала читать эту книгу, мне казалось, что вот они мысли, которые так важно услышать, чтобы унять свою тревогу взрослого человека. И некоторые советы автора действительно полезны. Но в какой-то момент мне стало казаться, что у автора синдром Питера Пэна и она делит людей на своих и чужих, называя вторых ОВЛ.

Взрослым быть неплохо, а скорее даже наоборот. Да, посыл книги, что мы должны всегда оставаться немного детьми и меньше париться хорош. В психологии есть понятие внутреннего ребенка, которое как раз подтверждает слова автора. Но мы непросто так взрослеем, у нас формируются неокортекс, который отличает нас (взрослых) не только от животных, но и от детей. Мы просто не можем вечно оставаться детьми и мыслить точно так же, как подростки. В этом и есть развитие организма и личности. Важно в процессе взросления не потерять жизненную энергию, прессующую детям, но все же оставаться как 11-13 летний подросток не получится. Дети не могут самостоятельно выживать, тем более в таких реалиях, в которых мы живем сейчас. И в этом нет ничего плохого, если держать баланс.

Автор часто делает пометки, чтобы уменьшить уровень своей категоричности, но все же остается впечатление, что она жестко делит людей на представителей ОВЛ и своих, хороших и беззаботных взрослых, которые с возрастом не зачерствели. Если бы не это деление, книга была бы может не столь информативной, но хотя бы более приятной. А так постоянно возникало отторжение от главной идеи про Общество взрослых людей.