21 февраля 2024 г. 03:04

4 Что такое энтомология и почему полезно изучать насекомых?

Я не слышала об этой книге в детстве, но думаю, что она бы могла увлечь ребёнка, особенно ребёнка, проводившего каждое лето в деревне. Там бы ребёнок себя точно почувствовал исследователем-энтомологом!
Книга в занимательной форме повествует о приключениях Карика и Вали (брата и сестры) с учёным-энтомологом Иваном Гермогеновичем в микромире насекомых.
Автор знакомит юных читателей (в моем случае уже не юных, конечно:D) с разными представителями фауны насекомых, рассказывает об их необычных повадках, чем они полезны или вредны человеку.
В целом мне все понравилось, хотя не обошлось без смущающих моментов.
Когда в начале повествования в квартире профессора нашлись обувь и трусики Карика и Вали, то, как у взрослого человека, промелькнула мысль "какого лешего автор это написал", можно было бы как-то по другому обыграть момент, чтобы профессор догадался, что ребята выпили уменьшающую жидкость и их нужно идти спасать. Ну и конечно ребята поэтому путешествовали голышом, пока их не нашёл профессор и они не смастерили одежду из лепестков цветка.
И самый раздражающий момент в том, что девочка Валя не учится на своих ошибках: все проблемы происходят, потому что ей нужно в который раз съесть или выпить непонятную жидкость или растение.
Хоть это и детская книга, хотелось бы, чтобы герои делали какие-то выводы в ходе своего приключения.