21 февраля 2024 г. 01:04

В этой части мы знакомимся с обворожительным мальчиком Юкией, который и станет одним из центральных персонажей на несколько книг вперед. Этот малец - выходец из северных земель - встревает в драку, компрометирует сына гостившего аристократа и получает нагоняй, а так же условие. Либо Юкия служит целый год истинному Золому Ворону (это тот молодой господин, за сердце которого боролись девушки в прошлой части), либо его отправляют в Кейсоин - академию, где готовят лучших воинов Ямаути-сю. Наш Юкия крайне не хочет в Кейсоин, зная всю строгость обучения, и отправляется в столицу. Как выяснилось, никто из предыдущих юношей не смог продержаться на службе у Его Высочества долго. Либо их выгоняли, либо ребята уходили сами. Да и во дворце истинного Золотого Ворона практически никого нет, только он сам, его телохранитель и Юкия.

Временная линия делает петлю и мы получаем историю двигающуюся не после событий первой книги, а параллельно с ними. Наконец мы начинаем узнавать самих главных героев.

Юкия очаровал меня сразу! Он умен, находчив, не заносчив и просто душка. Да и сам истинный Золотой Ворон при всей своей напускной безолаберности и заносчивости оказался тем еще душевным парнем. Хотя и со своими тараканами.

В этой книге мы продолжаем знакомится с лором мира и политической расстановкой сил в Ямаути. Нам открывается личность старшего сына семьи Сокэ, который отрекся от престола и ушел в монастырь, однако двор наполнен ятагарасу, которые желают посадить на трон именно его. Мы видим частично легальный город внутри города - Таниай и вместе с Юкией разбираемся в вопросах: кто же такой истинный Золотой Ворон, кому при дворе можно доверять и кто совершил очередное покушение на Его Высочество.

Не на все вопросы мы находим ответы в этой части, и концовка, как и ожидалось, не типичная для историй такой направленности. Шаблон малость не работает и это безумно здорово!