kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 февраля 2024 г. 00:20

5 Спойлер

Как же мне нравятся книги этой серии! Они лёгкие, искренние, сентиментальные. Хотя (если быть честной) не лишены недостатков. Герои в этой книге не такие, как на самом деле, а такие, какими их хочет видеть писательница. Да, молодёжь сегодня (а книга заканчивается Олимпиадой 2016 в Бразилии) разговаривает немного иначе. Но и книга ориентирована на наших подростков, так что небольшая идеализация своих героев писательницей простительна.
Как я обмолвилась выше, весь сюжет мы идём к Олимпиаде в Бразилии с главной героиней Маргаритой Назаровой (Рита или Марго - она себя называет этими двумя именами). Я посмотрела в Вики информацию - вроде, там были две теннисистки в парном разряде. В одиночном разряде победила Моника Пуиг, пуэрто-риканская теннисистка. Следовательно, всё происходящее в книге - выдумка писательницы. Но выдумка классная!
Итак, не будем мешать книжную реальность с настоящей действительностью, ведь книга о том, как преодолеть себя, пережить предательство и примириться с прошлым родных людей, если это прошлое не такое, как хотелось бы. Многим подросткам будут знакомы жизненные ситуации, описанные в книге. Спортивные казусы, пережитые Марго, вполне можно проецировать на повседневную жизнь. А семейные неурядицы показывают, с какими мыслями и чувствами сталкивалась Марго, и это опять-таки поможет подросткам поставить себя на место гг. Лирическая линия тоже присутствует, и она покажет девушке, что не всё то золото, что блестит, что семья в первую очередь должна основываться на любви, а уж потом на совместных договорённостях.
Я никогда не читала о том, что тренер может предать свою подопечную. В этой книге вы столкнётесь именно с такой ситуацией. Понимаю, что гг просто повезло, и она с триумфом вышла из создавшегося положения. Но! Её везения - это результат того, что она действительно чего-то добилась, и в своём поприще не была пустышкой. Понимаю, что в жизни редко так удачно всё заканчивается. Но подростки должны верить во что-то лучшее - так что поворот сюжета в пользу героини только приветствую.
Книга очень добрая, светлая, юная. От самого произведения веет молодостью, когда всё впереди, все переживания обязательно закончатся и приведут к лучшему развитию событий. Книгу советую к прочтению.

Они лёгкие, искренние, сентиментальные.

Ага, порой хочется чего-то лёгкого. Как мне это знакомо)))