20 февраля 2024 г. 21:38

Никогда до этого не читала детективы, написанные русскими авторами, но тут была такая интригующая аннотация, что я не могла пройти мимо.

После прочтения самой первой главы, меня захватил такой жуткий восторг, что я не могла себя заставить пойти спать, пока не узнаю, что там творится.
Начала я знакомство с творчеством авторов, именно, с этой книги, хотя она является не первой в своей серии. На момент прочтения мне это было неизвестно, хотя в сюжете прослеживались обсуждения героев об их предыдущем расследовании, но я как-то мало обратила на это внимание.

Сам сюжет книги, как и его аннотация очень завораживающие, а текст легко читается. Не могу сказать, что сюжет оригинальный и нигде больше такого нет, но мне равно было интересно следить за происходящим. По мере прочтения, не было ощущения, что события куда-то летят с бешеной скоростью, где ты не успеваешь понять, что вообще происходит и приходится возвращаться за объяснениями к прочитанному тексту.

Еще меня очень порадовал момент, что авторы сумели выстроить сюжет так, чтобы после каждого напряженного момента были диалоги, которые давали бы успокоится нашим нервишкам и объясняли происходящее.

Кто там главный антагонист я не угадала и была немного удивлена, когда его раскрыли. Меня расстроило, что в книге нет предыстории маньяка, потому что мне было бы интересно узнать, как он пришел к тому, чтобы совершать подобные поступки.

Интригующий момент из аннотации "Как умершая девушка Лена Серова писала своей сокурснице Марине в скайпе?", мной был не совсем понят. Я несколько раз перечитывала этот кусочек, но он был каким-то неполным и обрубленным, хотелось бы чуть больше деталей.

Что касается персонажей, то у нас тут целая группа исследователей: Войтех, Саша, Нев, Лиля и ее брат-близнец Ваня.
Каждый из них хорош в чем-то своем, занят своим делом, поэтому у них налажена система работы друг с другом. Больше всех по душе мне пришлись Войтех и Саша. Они как-то сильно выделялись на фоне других и у меня создавалось ощущение, что я действительно наблюдаю за живыми людьми. Насчет остальных персонажей, у меня были претензии, что они плохо раскрыты, но как только я узнала, что это целая серия книг, то претензии были сняты.

В целом, я осталась очень довольна прочтением этой книги и чувство восторга меня переполняло еще долго. Я с большим удовольствием ознакомлюсь с другими книгами из этой серии и очень надеюсь, что они будут еще лучше, интереснее и динамичнее.