SeverianX

20 февраля 2024 г. 19:11

4 "Убить Билла" от мира гримдарка

«Семь клинков во мраке» – первая часть трилогии Сэма Сайкса «Могила империи». На данный момент на русский язык переведено два романа. Надеюсь, издательство АСТ закончит публикацию и третьего. По жанру роман – это лихая смесь гримдарка, технофэнтези и вестерна. Согласитесь, крайне необычное и интересное сочетание.

Повествование ведётся от лица главной героини, Сэл Какофонии, которая находится на допросе у военного губернатора. От казни ее отделяет лишь несколько часов. Перед смертью Сэл желает исповедаться, рассказать, как докатилась до жизни такой. Цель же губернатора – узнать о судьбе своего пропавшего сержанта. Автор использует прием ненадежность рассказчика, что придает повествованию некоторую остроту. По факту на протяжение всего романа главная героиня не покидает пределов комнаты для допросов. При всем при этом ее рассказ носит поистине эпический размах.

Самая интересная деталь романа – это его сеттинг. Автор не утруждает себя долгими вступлениями и рассказами о своем мире. Все это мы будем узнавать по ходу чтения, что, на мой взгляд, весьма удачное решение. Расстановка сил в мире такова. Долгое время миром правил могущественный Империум. Власть в нем принадлежала магам, чьи силы поистине вызывают трепет. Люди, лишенные магического дара, носят тут презрительное название «нули» и занимают практически рабское положение. После открытия нового континента «нули» отправляются на его покорение и находят там магический минерал севериум, обладающий огромной энергией. Вспыхивает восстание, в результате которого «нули», получившие доступ к мощному оружию, свергают на новом континенте власть Империума и основывают собственное государство – Революцию. Управляет ей легендарный Великий Генерал. Революция носит явные признаки социалистического государства. «Все для Победы! Жизнь за Великого Генерала!» – типичная военная диктатура с присущими ей жёсткой системой соподчинения, коллективной ответственностью и практичной утилитарностью во всем. Это составляет резкий контраст с аристократичной утонченностью и заносчивостью имперских магов. На этом проблемы Империума не закончились. Однажды в императорской семье рождается наследник-«ноль», что не устроило многих высокопоставленных магов. Вспыхивает очередное восстание, которое оборачивается полным провалом. Часть восставших магов оказывается уничтожена, а вторая часть бежит из Империума и становится свободными наемниками – скитальцами. Между двумя государствами есть фронтир, названный Шрамом. Именно здесь происходит большая часть военных столкновений и действие самого романа. Шрам – ничейная территория с независимыми городами, фригольдами. Жители Шрама больше всего ценят свободу, а правит здесь сила. Дополняет картину Обитель – организация фанатиков, стремящихся уничтожить всякую магию. Обитель делает из своих последователей настоящих монстров, убивая всё человеческое. Находят себе место в Шраме также свободные алхимики и гильдия преступников Пеплоустов. В Шраме магия Империума противостоит технологиям Революции. Одним словом, мир получился крайне колоритным.

Интересной деталью, на мой взгляд, является система имён. Имперцы носят очень сложные и вычурные имена. Революционеры же имеют говорящие фамилии: Суровый, Доблестный, Честный. Причем эти фамилии различаются по знатности и зависят от склада предков в дело революции. Нормальной практикой является дарование Великим Генералом новой фамилии за особые заслуги. Скитальцы, как маги и выходцы из Империума, берут себе упрощённую и сокращённую версию своего прошлого имени и прозвище, характеризующее их магический талант.

Мне очень понравилась система магии, созданная автором. Маги при применении своих способностей заключают сделку с Госпожой Негоциант. Они платят определенную Мену. Например, Мастера Масок, способные изменять облик по собственному желанию, постепенно теряют собственное лицо. Мастера Дверей, открывающие порталы на большие расстояния, обречены рано или поздно на полную парализацию тела. Таким образом магия не даётся им просто так – за свою силу они расплачиваются сполна. Это и послужило причиной восстания магов, ведь император-«ноль» никогда не сможет понять их жертву. Лишены данного ограничения лишь дарования – особенно могущественные маги. Таких крайне мало.

Главная героиня, Сэл Какофония, когда-то была сильным магом, но, преданная друзьями и лишённая силы, стала скитальцем. Теперь она за плату охотится за другими скитальцами. Помогает ей в этом магический разумный револьвер Какофония, благодаря которому Сэл и получила свое прозвище. Этот пистолет может стрелять заклинаниями: заморозка, огненные шары, звуковые волны или ярчайший свет. Это делает ее грозным противником даже в схватке с могущественным магом. Сэл Какофония – противоречивый персонаж. С одной стороны, она – грубая циничная воительница, любящая крепкое словцо. С другой – сломленная натура, тяготеющая к театральности. Стоит отметить, что нездоровой любовью к древним пьесам тут страдают большинство скитальцев.

Сюжетно роман – это типичный квест и история мести. Из последнего прочитанного мне вспоминается «Красный лотос» Аркадия Саульского. У Сэл есть список скитальцев, которые сыграли немалую роль в ее трагическом прошлом. Она вместе с парой спутников путешествует по локациям Шрама в попытке уничтожения противников. Каждое ее появление сопровождается немалыми разрушениями и массовыми смертями. Думаю, понятно, почему и Революция и Империум немало бы отдали за ее голову. Взаимоотношение Сэл с окружающими довольно своеобразно. Она груба, а местами даже инфантильна. Чувствуется внутренний надлом главной героини.

Из минусов я бы выделил обилие нецензурной брани. Ее тут по-настоящему много. При этом явной пользы от этого нет никакой. Ещё один недостаток – странная любовная линия. Сэл – бисексуал. Она разрывается между ещё не угасшими чувствами к одному из скитальцев из собственного списка и привязанностью к своей спутнице-алхимику. Выглядит это довольно натужно. Спасибо автору, что хоть от нелепых постельных сцен он нас избавил.

Итог: Знаю, что многие критики приняли роман довольно холодно, но мне он однозначно понравился. Это не типичное темное фэнтези в духе Стивена Эриксона или Глена Кука, а скорее своеобразный стёб над жанром, как это принято в «Королях Жути» Николаса Имса или «Мерзкой семёрки» Кэмерона Джонстона. И это неплохо. Роман выглядит очень стильно. Простой язык, обилие экшена, дерзкая главная героиня, драйв – все это не даёт заскучать при чтении довольно немаленькой по объему книги. В лучших традициях фильма «Убить Билла». С продолжением однозначно буду знакомиться.