ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 февраля 2024 г. 19:08

3 Очередное расхламление

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Эх, а ведь начиналось-то всё довольно приятно в сравнении с рядом аналогичных раздутых рекламных брошюр всяких челленджей, философий, коучингов и т.д. Однако, этой книжице присущ ряд тех же проблем, из-за которых многие (и я в том числе) относятся к подобного рода произведениям без особой симпатии.

В техническом плане мы имеем со стандартным стилем повествования без особых изысков, но и без излишнего панибратства. Оформление книги выглядит довольно симпатично: всё необходимое получает особое оформление, а текст скрашивает ряд простых рисунков. У текста есть аудио-версия в исполнении Татьяны Салеевой [5 ч].

Далее.

Что же до содержания... Это своего рода разбухшая от воды брошюрка, призывающая окружающих не только самостоятельно вливаться в челлендж, но и всячески затаскивать в него других. И столь агрессивная реклама с чрезмерной личной вовлечённостью «создательницы» под конец чтения откровенно отторгала. С другой стороны не могу не признать, что первые семь глав казались мне достаточно адекватными, поскольку самой миз Карвер было не так уж много и многое сводилось именно к положительным сторонам «расхламления шкафа». Причём плюсам давалось обоснование, а не просто «НУ ЭТО ЖЕ КРУТО», как это часто бывает у аналогичных писулек.

Например, в том месте, где миз Карвер указывает ситуацию, в которой она находилась, когда пришла к идее челленджа, имхо, причины потребности в расхламлении были очевидны. Ну, сами подумайте: человек признаётся, что работает на нелюбимой работе с бешенным ритмом и общением с людьми (сама тётя интроверт), пашет вторую смену дома и закономерно пытается избавиться от стресса и неудовольствия жизнью путём спонтанного шопинга. Поэтому внезапный момент самоанализа от миз Карвер смотрится довольно выигрышно — человек осознаёт свою проблему и начинает над ней работать. Сама идея челленджа и подготовка к нему выглядела вполне адекватно и был виден подход «человек-человек», при котором создательница идеи делится личным опытом, но делает отступления на тему «у всех разные потребности».

Но дальше миз Карвер двинула по проторенной дорожке: побольше повторов, максимум отвлечённой информации и, само собой, рекламы себя и своих партнёров. В теории, кое-что из этого должно играть роль мотиватора на протяжении выполнения челленджа (на протяжении трёх месяцев). Но по сути это был трёп ради трёпа. К тому же во многом подача информации была «очень американской». Не буду характеризовать это как что-то хорошее или что-то плохое, поскольку... это просто нечто иное, отличное от нашего менталитета. Вполне допускаю, что части потенциальных читателей такой подход покажется увлекательным.

В общем, я взялась за эту книгу только потому, что она валялась у меня на полке Литреса. И даже для читателя, не имеющего особого интереса к самому челленджу и/или моде, я смогла найти тут пару здравых (хотя и не новых) мыслей. Для читателей, которые реально владеют кучей одежды и страдают от вопроса «ЧТО МНЕ НАДЕТЬ?!», возможно, такая встряска сможет помочь реорганизовать свой гардероб. Но если вы среднестатистический человек, который не имеет проблем с лишней одеждой — давайте прогуляемся к какой-нибудь другой книжице с интересными расследованиями вместо самокопаний.

В итоге не буду никому советовать эту книгу, потому что здесь много воды и рекламы. Но на фоне аналогичных «расхламлялок» здесь всё же встречаются повторы базовых правил «рационального» подхода к организации своей жизни, пусть всё и начинается с разбора гардероба.

Кот в мешке: режим пирата, ход №35.

4. Кошко-цитаты.
4. Кошко-цитата обнаружена в единственном числе, зато усатых аж двое:
• Переехала в квартиру площадью около 70 м2 с мужем, дочерью, крупной собакой и двумя кошками.