sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 февраля 2024 г. 18:08

5 Світ дуже малий, коли нікуди йти

І знову Барселона, прекрасна, і в той же час сіра, страшна і небезпечна. Містики в ній майже не буде, і Кладовище забутих книг особливої ролі не відіграє. Зате проявляться деякі таємниці, і стануть зрозумілими вкиди, що автор робив у другій частині.
Знову зустрінемося ми Девідом Мартіном, в дещо незвичній і жахливій ситуації. Промайнуть перед нами останні дні Ізабелли. Подорослішалі Даниель і Беа Семпере ростять сина. Життя продовжується, але минуле переслідує наших героїв. Нічого не закінчилося для тих, хто проти режиму.

А ще книга В’язень Неба призначена в основному Фермінові. Як на мене, то він вартий цього, адже цей скромний і трохи фривольний чоловʼяга давно уже став моїм улюбленцем (та й, підозрюю, не тільки моїм). Зʼявився він ще в першій історії, але виконував роль другорядного персонажу. І я рада, що врешті Сафон надав слово йому.
Як виявилося, його повернення в Іспанію було роковим. Фермін став вʼязнем тюрми Монтжуїк. Те, що прийшлося йому там пережити, важко описати. Але Сафон зміг. Волоси дибки від того, як поводилися з вʼязнями, як людей принижували і знецінювали. Ферміну вдалося неможливе - втекти з фортеці, з якої ще ніхто не втікав. Спогад про Девида Мартіна він пронесе через все життя. Як і ніколи не забуде коменданта Вальса. До речі, про Вальса ми також взнаємо багато цікавого. І є надія, що колись таки і він буде наказаний.

А ще ця книга показала мені недавно прочитану Ігри янгола в зовсім іншому світлі. Так мене давно не обманювали, але я навіть рада цьому. Вийшло дуже оригінально, і захопливо, и цикл заграв новими фарбами.

Ось так плавно підвели нас до Лабіринту духів , тобто до розвʼязки. І тепер мені трохи страшно, бо автор хоч і хороший оповідач, але місцями жорстокий. Не заблукати б в тому Лабіринті

И снова Барселона, прекрасная, и в то же время серая, страшная и опасная. Мистики в ней почти не будет, и Кладбище забытых книг особой роли не играет. Зато проявятся некоторые тайны, и станут понятны вбросы, что автор совершал во второй части.
Снова встретимся мы Дэвидом Мартином, в несколько необычной и ужасающей ситуации. Пройдут перед нами последние дни Изабеллы. Повзрослевшие Даниэль и Беа Сэмпер растят сына. Жизнь продолжается, но прошлое преследует наших героев. Ничего не кончилось для тех, кто против режима.

А еще книга Узник Неба предназначена в основном Фермину. По-моему, он достоин этого, ведь этот скромный и немного фривольный мужчина давно уже стал моим любимцем (да и, подозреваю, не только моим). Появился он еще в первой истории, но исполнял роль второстепенного персонажа. И я рада, что наконец Сафон дал ему слово.
Как оказалось, его возвращение в Испанию было роковым. Фермин стал узником тюрьмы Монтжуик. То, что пришлось ему пережить, трудно описать. Но Сафон сумел. Волосы дыбом от того, как обращались с заключенными, как людей унижали и обесценивали. Фермину удалось невозможно - бежать из крепости, из которой еще никто не бежал. Воспоминание о Дэвиде Мартине он пронесет через всю жизнь. Как никогда не забудет коменданта Вальса. Кстати, о Вальсе мы также узнаем много интересного. И есть надежда, что когда-нибудь и он будет приказан.

А еще эта книга показала мне недавно прочитанную Игры ангела в совсем ином свете. Да меня давно так не обманывали, но я даже рада этому. Получилось очень оригинально и увлекательно, и цикл заиграл новыми красками.
Вот так плавно подвели нас к Лабиринту духов , то есть к развязке. И теперь мне немного страшно, потому что автор хоть и хороший рассказчик, но местами жесток. Не заблудиться бы в том Лабиринте

правильно подозреваешь)))
Буду очень ждать твоих впечатлений от финала)

правильно подозреваешь)))

Вот! Я так и думала)

Хорошо! Надеюсь, не затяну.

и я надеюсь)

Я всё собираюсь познакомиться с автором, но не знаю, когда руки дойдут... А можно спросить, какую его книгу вы бы посоветовали для знакомства?)

Мне зашли все его книги, но если брать вне цикла, то я бы посоветовала Карлос Руис Сафон - Марина (если любишь мистику, конечно)

Несмотря на жутковатую атмосферу и печальный финал, книга оставляет приятную лёгкость. Она жизнеутверждающая, кто бы что не говорил.

- из моей рецензии.

У меня и в бумаге есть).

А я так и не купила. А цикл как раз в бумаге. В КСД покупала.

Карлос Руис Сафон - Марина

Буду иметь книгу в виду. То что вне цикла, это для меня плюс. К мистике отношусь нормально, обычно зависит от исполнения) Спасибо за рекомендацию)

Мне кажется, исполнение тут отличное.

Соблазн попробовать силён)

Тогда дело за малым)

Всё же испанцы помнят режим Франко, тут, кажется, отсылки к этому. Надо читать дальше мне. Первая книга явно не даёт представление о цикле.

Помнят, ещё как. Тут не просто отсылки, а прямо пишется об этом ганебном (вот просто захотелось высказаться на украинском) режиме.
Первая книга самая лёгкая, как мне показалось. Остальные тяжёлые. Но интересные тоже.

Я так и поняла.
И поняла, почему первая мне не очень зашла. А вот дальше... буду читать.

Первая она словно подростковая какая-то. Остальные уже более жёсткие.

Мені саме ця книга найбільше сподобалась з усього циклу. Так, і там далі буде ще більш жорстоко...

Ага, так, я вже дочитала. І були моменти, коли мені навіть було шкода Вальса (яке гарне прізвище). Хоча таких гнид не варто шкодувати. Кожного дня в цьому упевнююся.

Какое у вас шикарное издание!
Мне эта книга меньше всего зашла, хотя конечно не скажу, что не понравилось ))

Да, обложка прям огонь.
А я помню, ты говорила, что третья для тебя самая слабая.

Ну да, но все равно хорошая история тоже) просто не так зашла)

Бывает.

Мне эта часть самой грустной и, честно говоря, даже страшной показалась( А еще мне тут почему-то было маловато самой Барселоны.

Вот тут я с тобой тысячу раз согласна)) Автор в самом начале вводит в ступор, помню, даже открыла финал второго тома, сверила даты) В общем классная игра с читателем получилась)

Она и правда самая грустная.

Я тоже постоянно сверяла даты, и открывала вторую книгу для сверки.

Ловко нас Сафон поводил за нос! Кстати написать забыла, что у твоего издания просто прекраснейшая обложка. В духе повествования прям.

Замечательный был автор.
А обложка и правда прекрасная. Имею бумажное издание.

Очень жаль, что был.
Считай, что я тебе немножко завидую, хоть и у самой данный цикл в бумаге собран, но, конечно, в другом оформлении)

Я, как видела когда-то его первую книгу этого цикла, купила тут же)

Нуу, такая красота) А я уже не помню, как к Сафону пришла, к этому циклу в частности. Только помню, что первой была "Марина", и это был восторг))

Яв КСД увидела. А Марина была позже.

Понятно)