20 февраля 2024 г. 16:02

4 Королева без королевства

Чем пугают детей перед сном? Волчком, бугименом, демоном-лисицей? Нет, в этом мире все гораздо интереснее и как-то по-взрослому что ли, потому что в этих землях боятся одного слова - Залиндов!

И это не бабайка, не старая легенда и не название детской песни, а реальная тюрьма, куда ссылают всех неугодных из нескольких королевств.

Такой своеобразный Ватикан, только помимо папы ещё армия, безнадёжность и борьба за выживание.

И вроде бы все понятно. Тюрьма, преступники. Наверное, же заслужили? Только вот... А что там делают дети? Как в этом страшном месте оказалась девочка семи лет? Стоп... Так она не одна. Что происходит?

А в этом безумном мире могут отправить в Залиндов не только взрослого человека, но и детей, если они окажутся рядом в момент ареста.

Так сюда попала и Кива. Десять лет назад её отца обвинили в предательстве короны и пособничеству мятежникам.

"... её жизнь - или смерть - не более чем зрелище."

Так десять лет ребёнок выживал, страдал, терпел жуткие вещи, а её семья не приходила за ней. Отец умер, надежда на освобождение померкла в аду. И вот в тюрьму привозят мятежную королеву, и если Кива сможет сохранить ей жизнь, то и её спасут.

И знаете что? А ничего! Снова все пойдёт не так и не туда!

°°°
Что мне не понравилось в книге:

° почти полное отсутствие книжного мира: есть несколько государств, а названия встречаются только двух; есть королевская семья, но кто и как правит не понятно; обычаи, традиции, история страны отсутствуют полностью.

Есть только маленькая легенда, когда король и королева расстались. Якобы королева забрала себе корону, а теперь века спустя потомки короля подняли мятеж;

° сюжет предсказуемый буквально до последней страницы;

° герои, их отношения, история - все просто, понятно, ожидаемо.

Что мне понравилось в книге:

° несмотря на все минусы, читать интересно. Следишь за судьбой Кивы. Атмосфера тюрьмы пугает и затягивает;

° отношения между героями милые. Их пререкания, надежда, попытки сблизиться и найти друзей/любовь очень добрые, иногда наивные.

И самое интересное: почему я читаю вторую книгу?

Дочитав до предпоследней страницы, я была уверена, что в этой трилогии остановлюсь только на первой книге. Любовная линия милая, но ради неё читать дальше вообще не хотелось. Слишком просто.

И буквально на последней странице в двух абзацах автор даёт главную интригу!!! Ох, и взбесила же она меня!

Все, что я читала, как воспринимала героев, кто друг, кто враг, это все оказалось неправдой! В конце книги тыкнули на ангела и сказали, что это демон! И весь сюжет перевернулся.

Я, конечно, психанула, нецензурно поругала писательницу и заказала вторую часть.

°°°

Итого: фэнтези про борьбу двух наследных семей за корону без книжного мира, с простым сюжетом, предсказуемыми героями, но мне понравилось из-за любовной линии и финала.

Источник