Shilnikova

20 февраля 2024 г. 15:31

5 Просто восторгаться банально

И все же невозможно этого не делать. Книга соединяет все самое доброе, светлое. Как-то приторно звучит, но это так.

Казалось бы масса книг на подобную тему. Целый пласт литературы про библиотекарей, продавцов книг, писателей. В основном это довольно легкое чтиво, без каких-то глубоких копаний. Исключение – Карлос Руис Сафон - Тень ветра .

Наверное, потому что книжное – это практически аналог уютного, вкусно пахнущего и немного старомодного. Там хранятся истории и пересекаются судьбы.

Неожиданно (лично для меня точно) роман вырывается из потока других книг. Почему? Вот загадка.
Попробую описать свои ощущения. Почему легкая до невозможности книга так выделяется.

спойлер

Сюжет вращается вокруг любви к чтению. Совершенно разные люди впускают в свою жизнь восторг хрустящих страниц. Кто-то по необходимости, кто-то сознательно. И это объединяет разных людей в клуб, расширяя границы общения членов. Они начинают писать письма далекой писательнице. В этот момент я позавидовала всем участникам. Как это прекрасно найти своих единомышленников и делиться не только мыслями о прочитанном, но и просто рассказывать про жизнь.

Восхищаюсь задумкой авторов. Просто описать события со стороны было бы скучно и просто. И повествование перекладывается в формат переписки. Каждое письмо с разным стилем и настроением. Но все объединены общей историей, которая постепенно формируется.
Между строк начинает мелькать что-то гораздо более глубокое и серьезное, чем просто мнение о книге. История выживания, поддержки, человечности.

Время действия тоже попадает в яблочко. Случись такая история сейчас, возможно и не задело бы. Но 40-е это такое вкусное ретро, когда и города выглядели какими-то светлыми и живыми после войны. Будничные наряды смотрятся праздничными, а отношения людей искренними и не замутненными информационным перегрузом.
Ретро возрождения к жизни и ожидания только хорошего.

Усердно герои описывают рецепты блюд, зарисовки за окном, местечковые переживания. И постепенно понимаешь, что это и есть сюжет для будущей книги главной героини. Не светские приемы или события верхушки общества, а вот эти простые люди.
Примерно половина книги – это письма. Откровения, которые толкают главную героиню к желанию окунуться в этот новый мир острова, клуба и новых знакомств.

Надо сказать, что мастерски придумано название книги. Уже одного этого достаточно, чтобы заинтересоваться и погрузиться в историю.

Очень мягко и неназойливо вырисовывается образ идейной вдохновительницы клуба. Девушки, за которую переживает каждый житель острова. Это формирует некую загадочную часть книги. Развязка ожидается почти до конца книги.

И конечно любовь. Выбор между …с ним будет комфортно… и …с ним мы думаем одинаково…

Еще один важный для меня фактор. Я всегда пытаюсь понять, что хотел вложить в произведение автор. Как пришла ему эта идея? В данном случае очень грустная судьба у Мэри Энн Шеффер. Являясь основным автором она не дожила до выхода своего произведения, не увидела и тот восторг читателей, который охватил мир. Энни Берроуз закончила роман и стала автором 2.

В общем и целом великолепная книга.
1 балл – за работу авторов
1 балл – за необычное – название, построение, задумку
1 балл – за предвкушение и ожидания, которые оправдались
1 балл – за легкость текста и глубокие правильные смыслы, вложенные в простую вроде бы историю.
1 балл – за приятное послевкусие после чтения, когда хочется еще на денек растянуть чтение.
Однозначно рекомендую

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ 2024