20 февраля 2024 г. 13:15

5 К чему приводят молитвы и битвы.

Спасибо Дэн Джонс, за то что дал возможность ознакомиться с легендарным орденом храма.
Всегда был интерес к рыцарям в плащах с красным крестом на груди, но также часто был в смятении от разного рода непонимания: почему они все разных национальностей, почему одни воюют другие работают на земле, почему не подчиняются даже королям, почему их называют по-разному и т.д.

Здесь же довольно подробно и увлекательно описаны все события в хронологическом прядке. Основы, уставы, владения, замки, магистры, покровительства, деяния, войны и прочее. Я наконец то нашел все ответы на свои вопросы и с огромным удовольствием погрузился в историю существования знаменательного святого воинства.

Без малого двести лет существовали тамплиеры. И на протяжении этого длительного времени происходило конечно же всякое, и победы и поражения на всех фронтах жизни ордена. И сейчас я думаю, что какими бы не были твои; благочестивые намерения, политическое положение, стратегические и военные навыки, обширные владения, связи, деньги и почитание, - рано или поздно обстоятельства сложатся так, что появятся новые честолюбивые и власть имущие персонажи, которым любое твое, сколько бы ни было, великое дело встанет поперек горла. У каждого свои святые.

Как все прекрасно начиналось и как печально все закончилось! - Едва ли в истории есть события, которые не подходят под это описание. А для меня зато теперь остались в памяти тамплиеры, они же храмовники - доблестные рыцари веры и меча.