lightning77

20 февраля 2024 г. 13:02

Книга от признанного советского историка-американиста совершенно невероятно прекрасна в своей глубине и документальности.
Шаг за шагом автор рассказывает о пути Вудро Вильсона к воплощению величайшей идеи: выведению США из изоляции на мировую арену.
Книга написана в 1989 году, поэтому «советской исторической науки» в книге будет достаточно, но это тот случай, когда все шаблонные сентенции и отсылки к классикам марксизма-ленинизма не настолько душны, чтобы портить удовольствие. Поэтому я неистово рекомендую её для понимания происходящих процессов.
Основная ценность книги – в документах, тут они на каждом шагу: дневниковые записи, воспоминания, цитаты. Автор отлично поднял архивы! А поскольку автор ещё и прекрасный рассказчик, то и само повествование складное и увлекательное (это слово не очень подходит для исторической монографии, но читалось очень легко).
История Первой мировой войны (в основном), рассказанная с точки зрения Вудро Вильсона – очень интересного человека для той исторической эпохи. Политическая философия ВВ не была продолжением послелинкольновской традиции. Поражение Юга в гражданской войне 1861-1865 годов сублимировалась у Вильсона в оригинальное видение процесса развития американского общества. И Вильсон оказался нужным (прежде всего американскому капиталу) представителем альтернативного курса на своём историческом месте.

Тут будет масса действующих лиц: не только Вильсон и его ближний круг, но и другие люди (сторонники и противники), которые его окружали. Мир большой политики, большого капитала: тут будут цвести буйным цветом политические игрища (особенно накануне выборов), которые будут влиять на принятие решений мирового значения. «Дипломатия Вудро Вильсона» позволяет понять и внутреннюю кухню, и проследить преемственность. Собственно, достаточно прочитать одну эту книгу, чтобы понимать истоки всего происходящего сейчас: и двухпартийный бордель, процветающий в США, и зависимость американской внешней и внутренней политики от электоральных циклов, и манипуляции – оооо, последнего тут будет в достатке.
Кроме того, в достатке будет отношений Вудро Вильсона с мировыми лидерами того времени: англичанами, французами, русскими, японцами. Все эти милые попытки за спиной французов и русских вплыть в немцев и британцев с предложением бросить все эти свары и «айда грабить вместе Китай и Латинскую Америку, давай теподелим этот мир на троих! Только благословенные нации вправе повелевать» - прекрасно же! Это были времена дичайшего нацизма, превосходства белого человека и прочей колониальной идеологии и Вудро Вильсон был увлеченным и настойчивым проводником этих идей. Поэтому тут будет постоянное выискивание максимальной выгоды при минимуме компромиссов. И совершенно крокодилья интервенция в Россию, охваченную революционной смутой.
Это история о том, как страна в лице её лидера просто решила, что ей – можно. И пошла по трупам. Иногда буквально, иногда оббирая Европу как липку (Европа для США всегда была «консервой», просто тогда эта «консерва» была купленной). Вильсону очень хотелось гегемонии, ему очень хотелось славы создателя Лиги Наций (о, какая ирония!!! США, не успевшие ратифицировать Устав, так и не вступили в организацию, несмотря на все усилия, которые приложил лично Вудро Вильсон), и он шаг за шагом добивался своих целей.
Это история наших врагов. Это история о том, как США стали нашими врагами – выбрали ими быть.
Это история возникновения необычайных возможностей для США и того, как администрация Вильсона воспользовалась этими возможностями. Юные США, только вышедшие из американского детсада, не были настолько разожранными, разнузданными и безнаказанными: в начале 20 века они ещё только разминали свои аппетиты и щупали новую реальность.
На фоне европейских мастодонтов, которые столетиями играли в их дипломатической песочнице, Вильсон – первый «make America Great» - был, конечно, жалким провинциалом. Советник и очень близкий соратник Вильсона – полковник Хауз – считал, что Вильсону с трудом удаются политические маневры там, где он воюет на равных. Думаю, это вообще очень точно отражало и отражает до сих пор политику США. На равных они не умеют в принципе.
Но Вильсон добился того, чтобы его если и не стали воспринимать всерьез в полном смысле этого слова, но позволили посидеть с краешка. А дальше «коготок увяз – всей птичке пропасть»:
«Давайте построим военно-морской флот больший, чем британский, и будем вести себя так, как мы того захотим» (Вильсон – советнику Хаузу, июль 1916 года). Ну, Милота же!
«Если мир не пойдет по пути, указанному Соединенными Штатами, то американцам придется создать такую армию и флот, чтобы их принципы уважались» (Вильсон на Парижской мирной конференции)
«Американское понимание справедливости, всеобщего блага, наилучшего пути развития – вот, что должно было лежать в основании новой справедливой мировой системы» (Вильсон про будущую мировую организацию).

Эта книга почище триллера. И заканчивается соответствующе.
«Понадобилась еще одна мировая война, чтобы США в 1945 году наконец добились доминирования в капиталистическом мире» (с).
И мы все знаем, что было дальше.