Puchkina_Olga

20 февраля 2024 г. 12:51

Очень проникновенное и пронзительное произведение. Его тема и сама по себе мало кого может оставить равнодушным, так автору кроме того удалось подбирать такие слова, что трогали глубоко в сердце.
Это исповедь о том, как мало мы в круговороте обыденной жизни осознаём то, что действительно нам дорого - и сами с собой не задумываемся и, уж тем более, не говорим об этом любимым близким людям. Воспринимаем как должное материнскую любовь, их неусыпную заботу и тяжёлый труд, а от их тревог и вовсе пренебрежительно отмахиваемся. И за кажущейся значимой суетой собственных дел и проблем, порой даже не отдаём себе отчёт, что по-настоящему даже не знали и не думали о том, чем наполнена их жизнь.
Не могу сказать, что плакала, но порой во время чтения в горле стоял горький комок.

К сожалению, две последние главы сбили весь мой настрой от первых двух. Во-первых, они перевели произведение в другой жанр, а во-вторых речь в них шла только об одном члене семьи. В общем, это было непонятно и неуместно, и лично мне очень подпортило впечатление от прекрасной первой части.

Это неприятное ощущение в последствии удалось немного сгладить эпилогу. Да, концовка была правильной и прекрасной. Хотя уже и не смогла вернуть прежнего настоя и выровнять общее впечатление о романе.
Но в общем и целом книга хороша. Однозначно порекомендовала бы к прочтению.

Благодарю Italiaa за замечательный совет в НФ 2024