20 февраля 2024 г. 11:19

5 Очаровательно брутальная история

Космическая боевая фантастика господина Лукьяненко мне очень даже понравилась. Давно я не читала чего-то настолько простого, но в то же время невероятно увлекательного.

В мире, который давно уже вышел для человечества за пределы нашей галактики, где заселены планеты и существует множество разумных рас, некоторые стали на ты со смертью. А все благодаря аТану, который позволяет умереть и заново вернуться к жизни. Плати только деньги.

Кея Альтоса нанимает владелец корпорации аТана, чтобы он сопровождал его сына на пути важной миссии. Кея Альтоса, бывшего солдата и убийцу, который терпеть не может детей. Работа в качестве телохранителя подростка неприятна и опасна, но цена за нее слишком высока.

Как я уже сказала, история не очень то замысловатая, но совершенно потрясающе изложена автором. За легкостью и динамикой скрывается более глубокий смысл о дружбе, любви, верности и предательстве. Любит Лукьяненко пофилософствовать в такой вот форме, и от этого его книги еще прекраснее.

Мне очень понравилось наблюдать, как непробиваемый суровый мужик привязывается к мальчику. Как его действиями движет уже не только долг перед нанимателем. Как он принимает решения не в пользу себя и мисси. И как ему постепенно становится на это плевать. Люблю я такие вещи о мужской дружбе.

Сам мир тоже довольно интересный. Насколько я поняла, Лукьяненко позаимствовал его из какой-то игры. Не вдаваясь в муторные описания планет и рас, ему удалось все хорошо и понятно раскрыть между действиями по ходу повествования.

Некоторые моменты все же вызывали у меня вопросы. На какие-то я получила ответы, а на какие-то нет. Из-за непродуманности это или из-за моей невнимательности, не знаю. Но даже если и были какие-то ляпы, то на них не хотелось обращать внимания.

В общем, историей я полностью очарована, хотя конец оставил некоторое чувство горечи. Посмотрим, что будет во второй части.