OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

20 февраля 2024 г. 09:20

4 Условимся об условностях

Вызов импресарио.
Трансцендентализм. Произведение писателя, относящегося к этому течению. Отзыв в виде диалога между тремя персонажами: романтик, идеалист и реалист.

Реалист: Послушайте, друзья, вы читали в сегодняшней газете новое эссе этого трансценденталиста Торо?
Идеалист: Нет, я не читал. Любая газета выражает лишь одно частное мнение и не является отражением объективной реальности. Какой смысл их читать? Я слышал, и сам Торо призывает не читать газет, и в этом я с ним согласен.
Романтик: О да, я читал! Замечательная статья! Каково одно только название – Жизнь вне условностей. В самом деле, жить искренно, никому не подражая, без навязанных обществом условностей – это чудесно!
Реалист: Но ведь что он говорит – не читать газет, не слушать новости, не ходить на собрания, не обсуждать соседей! Что за бред! Как же без новостей? А как узнать курс доллара? А как узнавать цены? Как же вообще можно вести бизнес, если не следить за новостями? И за соседом тоже надо следить. Чтобы он пакость какую-нибудь не сотворил.
Идеалист: Сосед сегодня сотворит тебе пакость, а завтра ты – ему, вот во Вселенной всё и аннигилируется.
Романтик: А вот ещё там есть замечательный пассаж о звёздах, о том, что не надо осквернять небо, надо смотреть на него без всяких преград, не воздвигать оконцев между нами и небом. Если мы научимся созерцать, с нами будут говорить солнце, облака в небе, снег и деревья!
Реалист: Вы что же, собираетесь жить в доме без окон? Может, ещё и без крыши? А если снег пойдёт? Вы же замёрзнете. Вон уже руки потираете, нате, наденьте митенки.
Романтик: Ну без окон, наверное, в доме жить нельзя, но вот без ламбрекенов на окнах можно. Торо говорит, что не надо увлекаться лишним. Не надо суеты, в самом деле, мы так много суетимся из-за всяких скучных дел – собрания, расчёты, биржи, бумаги. Мы заняты лишь делами, которые от нас требует общество, а на занятия для души нет времени, нет времени любоваться звёздами.
Реалист: Вы вот пока звёздами любоваться будете, того и гляди ваше место под звёздами займут.
Романтик: А вот ещё у него как красиво сказано - мы закладываем гранит в фундаменты наших домов и амбаров, строим заборы из камня, но сами не опираемся на гранит истины.
Идеалист: Истины вообще не существует, мы познаём реальность только через наши органы чувств, другими словами, весь мир – это только наше воображение.
Реалист: Ага, посмотрел бы я, как бы вы жили в доме без фундамента и камня, постройте-ка себе дом без материалов, на одной истине.
Идеалист: Даже если вы построите дом из дольменов, всё равно это не будет объективной реальностью.
Романтик: Ах, господа, не будем спорить, пойдёмте-ка лучше в новую кофейню, что открыли на углу!

Группа "Читаем классику вместе!"
Театральный сезон. Акт № 6 Французская труппа "Дежавю и Жамевю"
Вызов импресарио. Трансцендентализм. Произведение писателя, относящегося к этому течению, отзыв в виде диалога между тремя персонажами: романтик, идеалист и реалист.
Слова: дольмены, митенки, ламбрекен.

У нас с тобой много совпадений! Другую вещь у Торо взяла, но мои собеседники тоже под конец договорились до кофе))) Кофе сближает!

Ааа, интересно! И тут совпадения, и Мадемуазель Клод - совпадения)) С удовольствием почитаю) А под кофе все споры можно забыть)))

И птичий парламент!