Maria_378

20 февраля 2024 г. 06:04

3 Не совсем то, что ждала, но не безнадёжно.

Безусловный минус книги попытка увидеть Ближний Восток изнутри глазами западного человека. Безусловный плюс этой книги в том же. Такой вот парадокс.

Книга открыла для меня много интересных этнических, исторических, политических подробностей жизни в Афанистане и Пакистане. Однако, есть одно значимое "но", заключающееся в том, что все эмоции, чувства, мысли - размышления автора - европейки, а не самих героев книги. Можно ли считать их истиной или все это сплошное вольнодумство? Я более склонна к второму варианту. Человек, выросших на западе не приемлет традиционных восточных ценностей, ему чуждо мировосприятие ближневосточных народов, он не в силах  понять и принять большинство жизненных принципов и уклада самой жизни в стране, которую он описывает, а потому автор пытается своими словами, так сказать, со своей колокольни глядя, описать все, что её окружает.

Более того, эту книгу сложно назвать художественной, равно как и документальной. Она представляет собой некое подобие дневника, но написанного в жанре реалистичного романа. С течением времени многое из того что описывает автор, существенно изменилось, что тоже немаловажно.

И все же, сочту, что время на чтение было потрачено не зря, потому что те факты гражданской жизни и истории Афганистана и Пакистана, которые я узнала благодаря ей, ранее мне известны не были. Речь, к примеру, о том, что паранджу в Афганистане носили не всегда, что Талибан состоит в основном из пуштунов, что женские песни и стихи в этих странах передаются из уст в уста и нигде не записываются, что контрабанда товаров и запрещённых веществ ведётся по тем же местам, по которым в свое время пролегал Шёлковый путь.

В целом же, я предпочитаю книги более содержательные, написанные представителями народов, которые глубже понимают философию и  менталитет Ближнего Востока.