19 февраля 2024 г. 23:23

4 Спойлер

Сначала книга напомнила мне "Я ненавижу магические академии" и "Кафедру зооцелителей". Но в этой книге девушка вынужденно перебирается в другую академию из своей родной и любимой, поэтому заранее не любит эту, ниже по престижности. Но и ее в этой академии тоже заранее все не любят, так как она дочь преступника, над которым в данный момент идет суд. Его обвинили в финансовых махинациях и многие потеряли деньги. Сама героиня уверена в невиновности отца. Еще существенным отличием является то, что она сама как раз-таки учится любит, была отличницей, чуть ли не первой на факультете и обладает феноменальной памятью. В отличие от тех двух героинь, которым пришлось учиться в силу обстоятельств, а потом даже понравилось.
Вот только на свой любимый факультет ей было уже не попасть, запихнули ее туда, где были свободные места (она перевелась в середине учебного года) и попала с боевого факультета на факультет искусств. Лично я не понимаю, как может учиться на факультете искусств человек, у которого нет к этому таланта, но да ладно. От нее ничего и не требовали.
В книжке присутствует все, что нужно для хорошей академки: молодой и красивый ректор, самый популярный парень в академии, который ухаживает за героиней, комната в общежитии с соседкой, которая в будущем станет новой подружкой, занятия физкультурой на открытом воздухе, учебные занятия в аудиториях, завтраки-обеды-ужины в общей столовой, злобная соперница и, конечно же, друзья по учебе.
Вообще не припоминаю академку, чтобы героиня жила дома, а приходила только на занятия. Всегда - общежитие и общая столовая (Вспомнила одну, но она стала жить дома у бывшего препода в силу обстоятельств, а тзначально вроде бы все же в общаге жила). И даже не представляю, было бы интересно такую читать. Ведь мы всегда ждем этого от академки ))).
Любовная линия. Развивается очень неспешно. Героиня не сразу осознает свой интерес, герой совсем не настойчив. Это, как выяснилось, цикл из двух книг, так что основные страсти будут кипеть во второй книге. Тем более, что родственники против главного героя, а девушка почти с рождения, как истинная аристократка, уже помолвлена с другим.
В книге присутствует и детективная линия. Мне, если честно не очень зашло.

Книга прочитана в рамках игр:
- Killwish
- Собери их всех
- Клуб "Ромфант и Фэнтези"
- Группа "Уютная кофейня"