drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

19 февраля 2024 г. 22:20

4 "Вы все, здоровые люди, и не подозреваете, что такое то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком"

Вот уж что я не ожидала, так это то, что мне так зайдет нонфик от Сакса. Столько раз видела его у других, столько отзывов читала, слышала отзывы коллег, видео блогеров смотрела и не верила, что он настолько культовый. В книге четыре части, больше всех мне зашли первые две.
Захватывающий диагностический поиск в первых двух историях отлично задает тон всей книге.
70-е, в центре истории 49летний Джимми. Приятный на вид, добрая душа, отвечает на все вопросы, рассказывает про родной город, детство и юность, рисует карту дома, в 17 лет служит, становится помощником радиста. Какой сейчас год, уточняет Сакс. Ясное дело, сорок пятый. А что?
И с этого момента становится понятно, что пойдут не шутливые рассказы о врачебной жизни, а трагические и научные опусы с уникальными случаями.
У меня была неврология в универе, много историй рассказывали, но ниодной из этой книги и было очень приятно её читать. Много интересного узнала, про Туретта, эпилепсию (и что можно ее самостоятельно вызывать), аутизм и агнозию.

Скинула звезду только за короткие истории. Хотелось их длинными!

Прочитано в рамках игры KillWish 12 тур "Назад в детство: шалость удалась!" Мишень 4