19 февраля 2024 г. 21:20

5 История хорошая, к прочтению рекомендую.

Разве что с пометкой, что нежные пони не скачут по радуге, тут жизненно, не ванильно, и начинается история с довольно жесткой сцены, которая задает книге настроение, но не показывает, что тут черным-черно.
Да, есть рабство и издевательство – с него начинается история. Да, есть высокопоставленный папенька, к тому же силовик, который сходит с ума от того, что его сын безвозвратно мутирует в чудовище на физическом плане и его поражает, что дите еще может стать чудовищем морально.
НО это начало книги, это завязка истории.
Просто если читать, а не патетично вздымать руки вверх, то мы видим, как героиня, которой возвращают память (ибо она отобрана специально и не просто так) делает СВОЙ выбор. Как избалованный пацан (а избалован он не потому, что семья богата, а потому как превращается в подобие жука) понимает, что важно в жизни.
И дело не в том, что по законам жанра зло наказано, а добро ровным строем пошло под венец и рожать наследников, а в том, что за все надо бороться. За свою жизнь, за жизнь близких и любимых, за свое место в этом мире и за мечту. И что даже императоры просят оказать им милость, потому как земля круглая. И еще о том, что когда происходят революции, то страдают очень и очень многие, даже те, кто повинен только в том, что родился.
Это не история о том, как героиня млеет от издевательств, и не о том, как Властный Властелин указывает ей место подле. Для нее это мир после проигранной войны, для него это мир, где его ребенок умирает. Для них, это мир, где надо сделать выбор и не просто ткнуть пальцем, а вполне возможно пойти и некрасиво сдохнуть за то, что было выбрано.
Я читала эту книгу в электронке, а потом покупала в бумаге, что бы поставить ее на полку уже будучи знакомой с историей, и я ее перечитывала. И не разочарована. И еще перечитаю.