19 февраля 2024 г. 20:26

У меня к этой книге чисто профессиональный интерес - я уже несколько лет читаю и постоянно разрабатываю курс по биоэнергетике для аспирантов по специальности "биохимия". И а) на русском катастрофически мало литературы, мне тупо нечего (ну почти, не в стране, где работал Скулачев такое говорить) советовать своим слушателям "что почитать на русском", и б) идеи Лейна напрямую бьют в обоснование значимости данной области науки.
В этой книге Лейн рассказывает свою теорию о том, что без (эндо)симбиоза с альфа -протеобактериями ака митохондриями невозможно появление из прокариот сложной жизни. Ибо просто не хватит энергии. Ну вообще логично и выглядит элементарным. Но наука не зиждется на "логично" и "выглядит элементарным". Лейн приводит доводы в пользу этого утверждения. Более того, Лейн - учёный (хотя из-за того, что я узнала его по его научно-популярным книгам, где он изъясняется более доступным языком, чем в истинно научном тексте, мне немного сложно воспринимать его так. Но вообще, честно говоря, куда уровню моих публикаций до уровня его публикаций.... Просто надо чаще знакомиться с первоисточниками). В общем, Лейн пытается экспериментально проверить какие-то идеи, ну или с помощью моделирования. По мнению научного редактора русского перевода "Вопроса жизни" местами получается так себе. Но я как-то не чувствую в себе компетенции самой судить, скажем, в вопросе о первичном источнике электронов. Мне тут, как лектору, интересно разнообразие мнений.
Но вообще, это как раз тот случай, когда я знаю автора книги через одно рукопожатие. ладно, даже похвастаюсь, через какое. В "Лестнице жизни" Лейн пишет о Джоне Аллене как об уникальном учёном - единственном, которого Лейн упоминает во всех своих книгах, причем в контексте разных (прорывных!) идей Аллена. Я знакома с Алленом в силу научных интересов
В общем, я планирую перечитывать эту книгу перед своим курсом каждый год. В прошлом как сумасшедшая гонялась за бумажным вариантом, хотя и тогда, и сейчас слушала аудиовариант. Ну в книге есть картинки ;) да и легче будет черпать информацию для лекций.