19 февраля 2024 г. 18:05

На самом деле, мне в какой-то момент показалось, что этого было недостаточно, однако, все же сделать логичный финал и закончить книгу - лучший выход, чем высасывать сюжет из пальца.

Я благодарна Лие Арден за такой конец, потому что всю вторую часть на это и надеялась. Я свое получила и осталась удовлетворенной финалом (пусть и было немного грустно прощаться с некоторыми героями).

Во время чтения я отметила для себя несколько нюансов, которые все же никак не повлияли на общую оценку дилогии:

1. Мне было недостаточно сюжетной арки с Эйденом (кстати, почему “Эйден”, если у нас азиатский сеттинг в этом фэнтези?). Мне бы хотелось больше узнать о нем, ибо Пятый дракон зацепил меня больше всего.

2. Сюжетная арка с принцессой получилась скомканной и абсолютно нераскрытой. Не совсем понимаю смысла этой сюжетной линии. Пусть и позднее ее высочество раскрыла истинные мотивы ее поступков, однако этого было недостаточно (лично для меня).

3. Обещанной атмосферой азиатского фэнтези-мира я не прониклась и вовсе не ощутила.

Как обычно это бывает в моем случае: когда я берусь за YA литературу, то не жду чего-то сверх-мега-экстраординарного. Читаю для того, чтобы расслабиться и хорошо провести время, что собственно говоря, я и получила. И осталась вполне довольной и в конце даже прослезилась (еще один знак для меня, что книга действительно хорошая). Равнодушной меня дилогия не оставила.

Это было пусть и короткое, но приятное путешествие в историю о пяти драконах.