19 февраля 2024 г. 17:57

3.5 Спойлер

Слушала два дня запоем, давненько книги так не проглатывала. В общем и целом книга мне зашла и даже понравилась, но есть моменты, которые меня смутили и чутка подпортили впечатление.

Я всё мечтаю прочитать что-то про то, как хитроумный злодей, авантюрист, да кто угодно, осуществляет свой план последовательно и методично, предугадывая действия окружающих и водя их за нос. Именно поэтому меня так зацепила первая часть книги. Зацепила, но, к сожалению, не оправдала надежд полностью. Уж очень легко местами у Эмбер всё шло, даже слишком. Даже с учётом того, что мы узнаём из части Дафны, вначале-то их знакомства, пока никто ничего не подозревал, слишком уж просто было. Может, конечно, списать на то, что Дафна очень желала найти замену сестре, заботится о ком-то. кто, в отличии от её дочерей и её самой, имеет контакт с внешним миром, со свободой. Не знаю, но смотрелось это странно. А ещё рояль в кустах в виде подруги коллеги, которая была няней в семье Пэрришей. Вот уж точно: что это, откуда вылезло и к чему было? Можно было нужную информацию до читателей донести более изящно.

Часть Дафны меня знатно триггернула, я тему домашнего насилия не люблю и хочу быть к ней готова, прежде, чем начать читать. История вышла совершенно жуткая, местами даже немного гротескная. Не верится, что такое может быть. С другой стороны, социопаты способны на многое и именно то, что это звучит неправдоподобно, развязывает им руки.

Разочаровал конец: зачем Дафне было не то, что мстить, а выходить на сцену, плевать всем обидчикам в лицо и рассказывать, кто и как поспособствовал их краху? В жизни, к сожалению, справедливости не бывает, особенно когда твой противник богатый и властный социопат. Ну вот рассказала Дафна ему о подставе, а если он найдёт способ выкрутиться из ситуации? Неужели же она думает, что он не найдёт способа ей отомстить? Даже если и нет, то в тюрьме его вечно держать не будут, выйдет и будет ещё злее и жестокосерднее, чем сейчас. О чём Дафна думала вообще? Я не говорю. что она не должна была мстить, в данном случае очень даже должна. Просто зачем устраивать театральный выход и сдавать с потрохами не только себя, но и своего сообщника - непонятно, глупо и, в сущности, бессмысленно.

Ещё обидно, что в конце концов и Эмбер, и Джексон стали какими-то дураками, хотя изначально подавалось совершенно иная картина. Я и вообще думала, что Джексон раскусит обеих героинь и в конце всё будет несколько иначе. Так что. по факту, жанр "триллер" неоправдан.

В обще, хотелось как-то больше сложных комбинаций и хитроумных планов.

Что понравилось, на удивление - описания, точнее их специфика: когда мы смотрим от лица Эмбер, у нас в голове щелкают циферке и развешиваются ценники с ярлыками на всё, что героиня видит. Это весьма показательно для её уровня мышления.
Понравилось, что по-разному показана нам Белла в зависимости от того, кто на неё смотрит: далеко не всегда вздорный и капризный ребенок ведёт себя так, потому что его плохо воспитывают. В ребёнке так много чувств и эмоций, которыми он не всегда в силах управлять, а уж когда вокруг такая нездоровая атмосфера - и подавно. Да и, честно говоря, не думаю, что у Дафны были силы и возможности заниматься воспитанием эмоционального интеллекта младшей дочери. Но хотелось бы, конечно, чтобы автор чуть больше внимания уделил отношению Дафны с дочерьми, а то девочки достаточно много времени были фоном, не сильно резонируя с окружающими их событиями.

Повторюсь, книга мне понравилась, читать её было легко и интересно, хотя местами авторы и не дожали.

Спасибо за совет 3oate

Книга прочитана в рамках Почтомоба игры Собери их всех"