19 февраля 2024 г. 17:57

Я давно хотела прочитать книгу об истории Древней Греции, которая не была бы афино- или спартоцентричной, в которой можно было бы найти информацию о других древнегреческих полисах. Поэтому, обнаружив эту книгу, сразу же решила ее прочитать. Автор - современный британский историк античности, выпускник Оксфорда, несколько лет бывший профессором греческой культуры в Кембридже, почетный гражданин Спарты и т.д. и т.п., то есть человек заслуженный и получивший профессиональное признание. Как он предупреждает в самом начале, идея книги - карманный справочник для неискушенного читателя, рассказывающий об истории Греции. Важно сказать, что он сразу обращает внимание читателя на то, что древнегреческие полисы, коих было около 1000, разбросанные на пространстве от Грузии до Южной Испании, отличались своеобразием в экономике, политической организации, религии и культуре. И, поскольку рассказать о большинстве из них в задуманной небольшой книжке невозможно, автор выбрал 11 полисов и рассказал о них в рамках того периода греческой истории, когда их значение было максимально: предыстория - Кносс и Микены, темные века (до 500 г. до н.э.) - Аргос, Милет, Массалия (нынешний Марсель) и Спарта, классический период - Афины, Сиракузы и Фивы, эллинизм - Александрия, и, наконец, Византий. При этом, несмотря на тот период, к которому автор относит рассказ про полис, он начинает с самого начала - с основания. Что удивительно, автору каким-то чудесным образом удается рассказать не просто историю отдельных полисов, но и в целом историю древней Греции и политических институтов (тема политических институтов и их развитие, кстати, особенно занимает автора). Не знаю, как такой рассказ воспримут те, кто ничего не знает (все забыл) о древней Греции, но для освежения в памяти основных вех и даже развенчания некоторых ложных идей (например, многие думают, что все греческие полисы сражались против персов, но это ведь не так - часть полисов сражалась на стороне персов, некоторые занимали нейтральную позицию) она очень полезна. Приятно, что книга - относительно свежая (на английском языке вышла в 2009 г.). Прекрасная справочная информация - про греческие денежные единицы и меры длины (и из текста можно узнать, сколько в среднем зарабатывал древнегреческий ремесленник и сколько стоило содержание семьи), хронологическая таблица, в книге есть несколько ключевых карт, в библиографии - ссылки не только на опубликованные научные труды, но и информация, кто ведет раскопки в том или ином рассматриваемом регионе и название периодических изданий, где их результаты публикуются. Издание содержит научные комментарии, из которых можно узнать о неточностях, допущенных автором, и о тех случаях, когда он излагает не самую популярную в научном мире позицию (или позиции российской исторической науки расходятся с британской). Я прочла книгу с большим удовольствием и нашла много новой для себя информации. Конечно, хотелось бы больше, но тогда бы это превратилось в более объемное произведение, а цель, обозначенная автором, - заинтересовать и дать ориентиры, где искать дополнительную информацию. И мне кажется, что с этой задачей он прекрасно справился.