19 февраля 2024 г. 11:57

История интересная, но перечитывать я бы не стала. Хотя книгу стоит купить ради красивой обложки и голубого среза.

Понравилось, как иносказательно автор говорит о человеческих комплексах и принятии себя, показывая это через ядовитое проклятье героини (она буквально убивает прикосновением). На эту тему можно долго и со вкусом рассуждать.

Еще из плюсов - проработанный качественный сюжет, интересная героиня с необычным даром (такого еще нигде не видела), которая учится на своих ошибках, становится лучше и увереннее в себе. Красивая атмосфера восточной сказки с этими яркими красками, ароматами, древними легендами и проклятьями.

Романтическая линия слабовата - сначала Сорэйя влюблена в одного, потом какие-то чувства появляются к другой. В первой половине книги она была довольно инициативна в общем плане сюжета как героиня, но во второй вплоть до развязки слишком много рефлексировала и залипала вокруг.

Когда появился главный злодей, умеющий превращаться в демона (немного рептилоидного типа), я начала ждать извращенные сцены 18+ (грешна, каюсь). Но все было достаточно невинно, и спасибо автору за то, что не превратила историю в порнушку.

Сам злодей не то чтобы очень злобный (у него достаточно весомая мотивация), но в целом ужаса не внушает, пляшет вокруг героини и верит ее неумелой лжи, абсолютно не замечая, что она шастает по ночам из темницы в лес.