BOOK_HEROINE

19 февраля 2024 г. 11:24

3 «То, что выведено на свет, значительно проще рассеять»️

Я была наслышана об авторе. Вернее, слышала массу отзывов о его подкасте, причем только в хорошем ключе. Но, поскольку данный формат подачи материала я еще не особо освоила и не привыкла использовать, решила познакомиться с Егором через его книгу. Тем более она как-то в тему оказалась под рукой.

Слава Богу, я не имею каких-либо деструктивных страхов или фобий. Я просто, как и все, периодически нахожусь в повышенной тревожности и да, боюсь некоторых штук. Это пауки, высота, скорость. Но все это находится под моим строгим контролингом. Поэтому я не отдыхаю в джунглях, не прыгаю с парашютом, не вожу себя в парк аттракционов – и абсолютно спокойно живу-поживаю без этих вещей. А недавно, обсуждая эту же тему страхов, мы с моим собеседником зашли в тупик при вопросе – а что, если мы будем вынуждены это сделать? Вот и пошли читать…

К сожалению, автор никак, от слова совсем, не вдохновил меня на борьбу со своими страхами и преодоление себя. Все мысли о том, что нужно брать себя в руки и потихоньку шагать навстречу своим страшилкам, чтобы взять над ними контроль, я знала и так. Но я не вижу смысла бороться с вещами, которые не доставляют дискомфорта вам и вашим близким. Поэтому, оставшись без мотивации для себя, я переключила все внимание на чужие страхи – более глубинные, которыми страдают некоторые мои знакомые. А рекомендации у Егора для любой сложности страхов и тревожностей оказались одинаковы:

Перестаньте избегать избегания.

Прекратите просить о помощи и перекладывать ответственность.

Обратитесь к специалисту.

Причем, исходя из описанных им историй, специалист в итоге все равно нужен всем) Однако, читать о его опыте и практике других специалистов оказалось даже интересно, и я с удовольствием законспектировала себе несколько мыслей, с надежной претворить это когда-нибудь в жизнь.

Я вообще рассчитывала, что погружение в тему будет более полным – с теорией, особенностями, статистикой мб, ведь это целая книга! на тему, а не напечатанный подкаст, а в итоге вышла всего пара заметок, ибо практического тут маловато. А последние две главы «как найти психолога» и «упражнения» я, простите, считаю просто смешными.

П.С. Теперь вот не знаю, слушать ли его подкасты) Кто-то знаком с Егоровым? Отпишитесь.

П.П.С. Если у вас есть психотерапевт, поделитесь опытом, как вы на него вышли?)

Источник