Eco99

19 февраля 2024 г. 11:14

4 Новая попытка, старые грабли

Вторая версия улучшить судьбу человечества, попытка исправить ошибки. Всё те-же глупости, зацикленность, опора на чудеса. Лавка волшебных вещей больше похожа на приемную у психиатра. При этом, «психиатр» напоминает вычислительную машину, со строго логическим подходом. Большинство персонажей новые, есть и старые, ключевые. Происходят какие-то невидимые для читателя процессы. Процент скрытых для читателя событий, во второй части, зашкаливает до уровня раздражения. Создается впечатление, что логическая запутанность вообще не имеет решения. Главные герои в тупике, пытаются сыграть новую партию при том же раскладе и у них ничего не получается. Читатель может попытаться понять и распутать замысловатую интригу, а можно просто «забить», как советует Эзра некоторым персонажам: «не бери в голову», «не важно». А что тогда важно?

Можно наслаждаться процессом чтения, а также психологическими и философскими диалогами. Видно, что на все происходящее влияют не только те, кто нам видим, а некто еще. Этот некто, как джокер, с неизвестными возможностями, скрытно влияющий на события, привносит головную боль как персонажам, так и читателю, из-за своей некому неизвестной высшей истины, а может он просто виртуальный шут, пугалка, ответа на это нет и не будет.

Также как и в прочитанной мною книге «Его последние дни», автор поднимает тему отцов и детей, в разрезе ответственности за происходящее сегодня. Но так все запутывает, усложняет, что распутывать желания не появляется. Скорее всего, автор сам не знает ответа. Кроме ответственности за каждый шаг, автор поднимает вопросы выбора, свободы, вины, стыда, предательства, преданности, делания и не делания и т.д.

В какой-то момент, из-за повторов, сложных и длительных логических цепочек, становится скучно читать. Уменьшив скорость чтения, можно вернуть интерес к тексту.

«Я вроде умного чего-то наслушался, а что делать, так и не понял.»