19 февраля 2024 г. 10:20

1 Начали за здравие, закончили за упокой

Прочитав книгу «Пути волхвов», я, конечно, в предвкушении купила вторую часть и разочаровалась. У автора очень вкусный слог и к стилю вопросов нет, хочется подчеркивать каждое слово от того, как это все написано. НО! огромные вопросы к персонажам. Сам замысел мне понравился и сюжет необычный, хорошо проработан, однако персонажи - обнять и плакать.
Мне не нравится главная героиня Ивель. Она похожа на подростка с переходным возрастом, ее выходки больше вредят другим, она оправдывает желание насильно обернуть княжества в другую веру и лишь в конце в одном предложении немножко понимает, что неправа. Тяжело читать главы от ее лица, так как в корне не согласен с ее позицией. Ну и плюс конечно она самая необычная, лучшая, непонятно откуда у нее дар к ворожбе и вообще она не такая и особенная.
Главный герой мне не очень понравился в первой части, однако там можно было спустить все на не идеальность персонажа. Здесь он просто раздражает своими импульсивными поступками, каким - то великим самомнением и нежеланием понять и принять чью-либо точку зрения, кроме своей.
Отдельным потрясением стал для меня любовный треугольник Ивель, князя и Огарька! Я не осуждаю, однако мне кажется, что это вообще неуместно! Ну какая любовь Огарька к князю? Они ведь как братья! Неужели нельзя было ему любовную линию продумать или оставить одиноким?
В итоге, с хорошо прописанной вселенной и необычным интересным сюжетом мы получаем абсолютно раздражающих персонажей, за которыми просто невозможно следить, потому что вызывают чувство гнева. Мне нравится, когда авторы показывают не вылизанного персонажа, а живого, не идеального и с ошибками, однако есть большая разница между героями, которые рефлексируют и растут на протяжении книги и между теми, кто банально творит невесть что, показывает свое тщеславие и гонор, а в конце еще и в плюсе от того, как же все так закрутилось.
Хочу сказать, что если вас не отталкивает читать книгу с такими персонажами, то можете смело покупать, так как и слог и сюжет очень интересные, однако я ставлю одну звезду лишь потому, что мне не удалось получить удовольствия от прочтения именно из-за персонажей, но это сугубо моё личное мнение