19 февраля 2024 г. 06:02

Знакомство со Степновой началось с «Женщин Лазаря». Это был шедевр с невероятно вкусным слогом и многогранными героями, которые прочно сплетались с моей собственной днк. Такие книги остаются внутри навсегда. Они вплавляются в твою кожу как синтетика расплавленная утюгом.

К сожалению, «Безбожный переулок» не стал таким же запоминающимся. Ощущение, что работа более ранняя (не смотрела хронологию, не знаю). Слог все так же цвитист, необычен, богат, но почему-то порой было слишком много, как тяжелые духи, аромат приятен, но будто погружает, давит, топит. Не хватало и простоты.

А сюжет… читать было сложно в сравнениями с «Женщинами Лазаря». Знаете таких рассказчиков, которые начав историю попутно вспоминают 100 ненужных деталей, отвлекаются, уходят в сторону и вроде бы основную нить не теряют, но дают огромное количество ненужных деталей, сжирают время, хочется крикнуть: «к сути!».

Так же раздражало множество незаконченных историй. Герои не раскрыты до конца, истории их не завершенные. Шустрик, Анна, Маля, отец Огарева, да сам Огарев! И просто невозможно простить автору, что так беспощадно упущена мать Огарева! Почему они поженились?! Почему? Как?! Такие разные! Такая загубленная женская жизнь. Мы вроде бы и читаем про детство гг, а по сути ничерта о нем не узнаем. Осталось непростительно много вопросов. С таким неприятным осадком вопросов, которые не про размышления, а про недоработанность.
В общем, я бы назвала работу скомканной. Когда автор то говорит скороговоркой, то вдруг отвлекается и еле языком ворочает, то опять тараторит, попутно пропуская столько важного и засоряя голову какой-то ерундой.

Странная книга. Рекомендовать не стану.