varvarra

с синдромом самозванца

18 февраля 2024 г. 22:11

4.5 «Благородный муж – это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает».

Если бы Акунин не присвоил произведению жанр технократического детектива, то я назвала бы его приключенческим романом. Фандорина и Масу мы встречаем на «счастливом острове» Арубе в обществе гениального изобретателя Пита Булля (из тех, кто не умеет родить ни одной собственной идеи, но блестяще реализовывает чужие). Несмотря на разногласия и споры, команда успела сработаться, отыскивая в морских глубинах двадцать тонн затонувшего испанского золота. В их распоряжении имеется субмарина и костюмы водолазов. Эраст Петрович практически счастлив, независимо от того, отыщется ли клад. Он пришел к выводу, что мерцание океана для него не менее прекрасно, чем блеск слитков.

Из большого мира, где творятся масштабные злодеяния, сшибаются империи, взлетают кометой и рассыпаются мелкими искрами карьеры, бывший статский советник и вольный сыщик не только замыслил, но уже и совершил побег – в обитель дальную трудов и чистых нег.

О приключенческом жанре заявляет субмарина «Лимон-2» (усовершенствованная модель «Лимона-1») с двойным корпусом из сверхпрочного легкого алюминия, со скорость подводного хода в 8 узлов, максимальной глубиной погружения до 60 метров, двумя двигателями: дизельным и электрическим. Позже конструкция дополнится перископом, чтобы получить возможность плавать в море-океане скрытно. Как тут на вспомнить подводную лодку капитана Немо?

Появление на острове англичанина, представившегося старшим инспектором Скотленд-Ярда Сесилом Торнтоном, с просьбой о помощи в поимке опасного маньяка, предполагало возникновение детективной линии. Она и появилась, но очень слабая, с уклоном в шпионскую.
Англичанин нашел способ склонить Фандорина к сотрудничеству, воздействуя с помощью психологических рычагов. Бывший статский советник и вольный сыщик «придает сугубое значение нравственно-этическим мотивациям» - кажется этот факт известен не только Скотленд-Ярду.
Читателям тоже известно, что герой руководствуется мудростью древних и многочисленными максимами. В этой книге их целое собрание, и каждая начинается словами «Благородный муж»...

Мудрец сказал: «Благородный муж, если он не дурак, слушается предчувствий, ибо их посылает благосклонная Высшая Сила». Впрочем, по иному случаю, Мудрец сказал и другое: «Дурное предзнаменование для благородного мужа не повод, чтобы сойти с дороги». У любого настоящего мудреца всегда можно отыскать изречения взаимоисключающего свойства.

Если говорить о технократии, то она изображена с большим размахом. Братство лучших технических специалистов, ученых, экспертов, во главе которого стоит сам Наполеон Бонапарт, готово подчинить весь мир своей воле с помощью господства на океане. В повествовании присутствуют описания оптимизации водных ресурсов, инженерный подход к реконструкции острова: двухъярусное устройство платформы, революционный проект использования энергии солнечных батарей. Имеется целый флот из подводных лодок с системой акустического наведения торпед... План захвата мира тоже имеется.

Борис Акунин выстраивает произведение по стройным канонам, выделяя завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.
Завязка - знакомит читателей с местом событий и персонажами.
Развитие действия - основная часть книги, нашпигованная приключениями на суше и в воде.
Кульминация наступает, когда Фандорин попадает в Атлантис, столицу планеты Вода, и в ряды ордена «Амфибия».
Развязка. Конечно, все окажется не таким, как виделось изначально.
Путь катакиути заставит сделать не одно открытие в «науке о поражении», которую постигал Фандорин.
Вот пара из них:

Оказывается, поражение легче переносить, если знаешь, что сейчас умрешь. Гораздо тяжелее, если выясняется, что с поражением придется жить…
И родилась новая максима, до которой не додумался древний Учитель: «Благородный муж – это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает».

Книга прочитана в игре 5В3Т