EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

18 февраля 2024 г. 20:55

Небольшое путешествие в прошлое, когда ради того, чтобы не пропустить важный звонок, нужно было лететь с противоположной стороны города к строго определённому часу, или даже плыть на лодке на соседний островок. А у молодых людей во всей Европе тогда (60-е годы ХХ века) также было в моде прятать лица за усами и бородами)) Бурная журналистская братия кутила с перерывами только на сон, успевая тем не менее, между завтраком и рестораном сдавать неизвестно когда подготовленные материалы. Полицейские из уголовного отдела записывали допросы на магнитофонную ленту и особенно ценили сотрудников, обладавших хороших памятью. Венгрия была страной социалистической и потому, когда в Будапеште пропал шведской журналист, встревожился не только его редактор, но и службы более высокого уровня. Дело грозило осложнениями, действовать нужно было осмотрительно и потому было решено, что заниматься им будут лучшие. А лучшие у нас конечно же Мартин Бек и его команда(и мой любимчик Леннарт Кольберг))) Нет-нет, они не бегают быстрее всех и не стреляют лучше всех, у них нет под рукой записей с камер и симпатичного судмедэксперта с фантастической лабораторией, но они лучшие, потому что дополняя друг друга, раскрывают дела, уцепившись «за ниточку».

Я не знаю за что, но мне очень нравятся эти старенькие занудные детективы со всеми их бесчисленными подробностями. У мамы на полочке стояли сборники и я сколько себя помню, читала их всегда вразнобой, не помнила даже названия, опознавала по имени главного героя)) Теперь решила навести порядок и прочитать по порядку. «Швед, который исчез» - вторая из десяти книг, входящих в цикл о шведском инспекторе полиции Мартине Беке. Расследование потребует от Мартина Бека поездки в Будапешт, что позволяет немножко посмотреть на венгерские будни глазами иностранца, сходить в купальню с мраморными сидениями в сернистых водах, покататься на кораблике по ночному Дунаю. Любопытно было почитать про пересечение границ в тогдашней Европе. Ну а если больше всего вам нравятся северные погоды, то вы будете рады вернуться в Швецию, где уже в августе в воздухе пахнет осенью, хотя на лужайке за домом еще ничего не мешает позагорать голышом.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 6