biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:37

Первая книга Михалковой и мне понравилось. Вроде и детектив, присутствует преступление, но я бы даже сказала, что это больше книга о жизни, про людей, про семью. У Марии Успенской круто изменилась жизнь после знакомства с родственниками, про которых она узнала уже будучи взрослой и самостоятельной. Ее растила мать в одиночку, как могла тянула и никогда не рассказывала о родне. А тут, как снег на голову и приглашаю главную героиню посетить семейный дом двоюродной бабки (так что ли получается) и повод есть - юбилей. И сразу у ворот практически у Маши появляется шанс составить свое первое впечатление о каждом из прибывающих и не все, а точнее - очень немногие рады ее видеть. За столом бодрая старушка сообщает ошеломляющую новость, что завещает все свое наследство... тому, кто ей понравиться!!! Та-дам!. И тут мне это произведение напомнило книгу А. Кристи про рождество, где хозяин семейства переписывал завещание, а в итоге его убили. Здесь тоже старушка говорит про свое богатство, про семью, про бусинки. Я все думала, почему восемь - а потом поняла, что восемь героев)) Кто убийца я не искала, не гадала, я просто наслаждалась историей. Историей семьи, историей Зои, которая не побоялась братьев, не захотела замуж за не пойми кого, сбежала, а потом вернулась гордой, независимой. Про потомков, которые жили каждый своей интересной жизнью, особенно мне понравилась история про пару Иннокентий и Нюта. У каждого было, что скрывать и все это Михалкова рассказывает читателю интересно, с юмором, иногда с сарказмом. Думаю, что продолжу знакомство с автором.