TorenCogger

18 февраля 2024 г. 20:07

5 Любовь и музыка

Отличный роман с полным погружением в мир музыки. Это первая книга из трилогии, где мы знакомимся с юным Акселем, пройдем трудный путь взросления и стремления к успеху.

В детстве прошла музыкальную школу по классу фортепиано и могу понять, что стоит за выступлениями пианистов, это многочасовой труд и постоянные репетиции. Автор невероятно правдоподобно показывает не только закулисье сложного мира одержимых классической музыкой, но и эмоции, и переживания музыкантов при подготовке к серьезным концертам или конкурсам. Честно говоря, не ожидала, что можно сделать практически производственный роман таким волнующим.

Биография автора ответила на мои вопросы о правдоподобности. Кетиль Бьернстад не только писатель, но и профессиональный пианист, композитор, выпускающий пластинки. Музыкальная и писательская жизнь автора проходили параллельно. Автор победитель Конкурса молодых пианистов и отлично дебютировал с филармоническим оркестром в Осло, что говорит об уверенном успехе. И в книге эти события становятся центральными.

Аксель вырос в обычной норвежской семье. Только отношения были немного странные, в стиле скандинавской драмы. Отец, мать и старшая сестра слегка удивляют, но несомненно, оказывают влияние на мировоззрение подростка и его стремление добиться идеала в музыке, как подтверждение его гениальности. В процессе подготовки к главному конкурсу в жизни юных дарований на Акселя обрушивается первая любовь. И не просто одноклассница, а девушка из очень богатой семьи и огромным талантом пианиста, которой пророчат победу. Как быть? Любовь против победы в конкурсе и блистательного будущего. Пятнадцатилетний ребенок сталкивается с множеством трудностей: трагедия в семье, ранимость юного таланта и хрупкость первой любви.

Я просто с головой ушла в повседневную жизнь Акселя. Не ожидала, что можно так увлечься описанием жизни совсем еще мальчишки. И не нужен триллер с убийствами. Достаточно таланта писателя передать эмоции и опыта пианиста, который пережил подобные эмоции, чтобы заворожить читателя, даже не интересующегося музыкой. До сих пор помню наэлектризованный воздух перед выходом на сцену дебютантки и тяжелый вздох от ужаса произошедшего на сцене. Невероятные эмоции!

Рекомендую всем неравнодушным к скандинавской прозе.