BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 февраля 2024 г. 17:46

3 "Я предисповедываюсь"

Когда я узнаю, что писатель каталонский, во мне беснуется Гендальф с фразой:" Ты не пройдешь", потому все предыдущие попытки понять и полюбить эту специфическую литературу для меня обернулись провалом. После "Я исповедуюсь", который безнадежно ушел в недочитанные книги, я дала автору (и себе) второй шанс и прочитала сборник "Когда наступит тьма", от которого была в восторге. Поскольку шансы на успех и неудачу уравнялись, я решила рискнуть , взять еще одну книгу автора и, что греха таить, начала читать и опять 25 - эти же бесконечные жалобы на жизнь немолодого человека, море слез от него же и его собратьев/сотоварищей (товарищ здесь весьма уместен), а по-факту, что он сделал для обретения счастья? Просто тек по жизни, чего-то ждал, от друзей, от революции, от семьи, большой любви с каждой встречной.
А это странное повествование? Предложение назад был главный герой, он говорит от первого лица, сейчас он говорит о себе как Пуаро в 3 лице, а в следующем предложении уже его дядя-летописец делится воспоминаниями о их большой несчастливой семье, доме и своей любви (само-собой, однополой, с этим просто смиритесь). Вроде все серьезно, размышления о жизни, семье и продолжении рода (не человеческого, и родословной, богатой, интеллигентной, талантливой, которая как всем известно, со временем угасает, как и родовое поместье), любви, а не трогает.
Пожалуй, только дом заслуживает внимание , но не той участи, что с ним стала.

P.S. Для тех, кто владеет нотной грамотой, в книге имеются вставки музыкальных произведений.

Как интересно! Как раз читаю «Я исповедуюсь» и у меня роман тоже тяжело идет. Буду иметь ввиду еще «Тень евнуха»:)

Тоже страдаю мазохизмом)), книга тяжело идет, но буду иметь ввиду аналогичную).