18 февраля 2024 г. 16:05

4 Третье состояние? Взрослый ребёнок?

Я, конечно, не целевая аудитория этой книги и могу равнозначно рассуждать как о её достоинствах, так и о недостатках, но… всё же она хороша.

Амос Оз, безусловно, - яркий представитель израильской литературы. Даже в переводе его стиль легко узнаётся. Рассказывает автор о том, что он знает, и о тех, кто близок именно ему - об израильтянах, зачастую непонятых интеллектуалах, людях, как бы не от мира сего.

В «Фиме» были моменты и рассуждения, которые меня зацепили, но многое, пусть и отлично написанное, так и прошло мимо.

В общем, герою за 50  и всю свою жизнь он живёт в Иерусалиме. Живёт он один в обветшалой квартирке, давно подаренной ему отцом на свадьбу.  Брак много лет назад развалился, и у бывшей жены своя семья…  От Фимы экс-супруга правда никуда не делась. Он же очень любит дружить. Вот и с её новым мужем и их  сынишкой он тоже дружит.

А ещё в жизни Фимы было и есть место всевозможным любовным отношениям. В общем, как человек творческий, он такой во всём:)))) И за это его все одновременно любят и едва терпят. Да, так бывает, и в этом противоречии сам Фима.

В молодости с ним связывали большие надежды, как с выдающимся поэтом, но… Поэзия уступила место написанию статей, размышлению об устройстве мира, месте Израиля в нём и… работе администратором в гинекологической клинике.

Фима как бы застрял.. Но, где? В мечтах? Возможно. По крайней мере от реальности он точно оторван. Наверное, именно поэтому он и заводит дружбу с маленьким сыном бывшей супруги. Этот замкнутый мальчик-альбинос-философ видит окружающий мир добрее, чем он есть на самом деле, и гораздо острее чувствует все его недостатки. Получается, что Фиме это близко. А за его взросло-детским суетливым образом можно разглядеть подобие некоторых героев русской литературы?.. И вообще он сам своеобразный большой ребёнок, великовозрастный, правда, но ребёнок. Мужчина, так и не ставший взрослым. Мой мозг взрывается от такого Фимы.

Я не могу поставить книге высший балл, но вот то, что мне очень нравится литературный слог автора, и то, что «Фима» заставил

задуматься, а не прошёл бесследно, это однозначно.