18 февраля 2024 г. 15:47

4.5 Томми & Джейн

Никогда не читала Джерома, потому что с юмором у меня тяжеловато, все же что смешно одному, другому совсем не смешно, а уж про английский юмор я и вовсе молчу, своеобразный, что тут скажешь. С опаской я бралась и за эту небольшую книжечку, успокаивала себя тем, что если не зайдет, то хотя бы она быстро закончится.

История начинается с мальчишки-сорванца по имени Томми, он оказался находчивым беспризорником, нахрапистым и очень сообразительным. На деле же выяснилось, что Томми - это девочка Джейн с буйным характером и несгибаемой натурой. Может из-за тяжелого начала жизни, а может из-за действительных проблем с самоидентификацией, Джейн больше половины своей жизни так и оставалась Томми. Характер, стрижка, повадки, все говорило о том, что она смахивает и на девушку, и на юношу.

Историю сложно назвать целостной, скорее это сборник историй про каждого героя газеты, куда Джейн/Томми попала на работу, стала воспитанницей владельца, его помощницей и опорой. Какая-то история выглядела забавно, какая-то не очень. В целом неплохо. Лично мне зашла история про даму, вышедшую замуж за молодого мужчину. Я ее совсем не понимала, как и ее действий. Она в дальнейшем взяла любовницу мужа в дом на воспитание, у меня вообще волосы встали дыбом! Но знаете что, итог этой истории согрел мою душу. молодец, не ударила в грязь лицом.

Юмор истории в целом мне зашел, но не везде. Не понравились упоминания негров, совершенно неуместные на мой взгляд, а еще очень напрягало принижение женщин. Я понимаю, что время было такое, и женщин ни во что особо не ставили, они должны были быть домашними декоративными птичками, но это не мешает мне возмущаться такой ситуацией.

Если коснуться именно Томми, то она все же признала, что она Джейн, девушка и никто иначе. Послужила этому влюбленность, любовь творит чудеса, как говорится. Жаль, что любовь вышла с привкусом горечи.