ReadGoodBooks

18 февраля 2024 г. 14:31

4 ПОЧЕМУ У ВСЕХ ТАК ПРОСТО, А У МЕНЯ ТАК СЛОЖНО?

"Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Не делай того-то...” - эти строки Пушкин написал в альбом Павлу Вяземскому, сыну поэта Петра Вяземского, они и дали название чудесному роману воспитания автора.

На дворе олимпиадный 1980 год. Наивный и мечтательный Павлик Непомилуев всю жизнь прожил в закрытом секретном городке, где “идиллия” советской жизни является реальностью, поэтому он всё еще верит и в Советскую власть, и в идеи коммунизма. Будучи идейным комсомольцем он каким-то чудом с горем пополам попадает на учёбу в московский ВУЗ и переезжает в столицу, где впервые сталкивается с реальной жизнью.

Вместо того, чтобы грызть гранит науки, чистый и добрый душой Павлик “с порога” отправляется вместе с сокурсниками “на картошку” Там, в совхозном поле, и начинается его первое “образование” - ему предстоит взрослеть не по дням, а по часам. “Правильный мальчик” проводит дни в спорах с умными характерными сокурсниками, в рефлексии, подвергая сомнению свои убеждения и отстаивая их перед другими.

Легкая и добрая проза о простодушном лирическом герое получилась у автора, этакая душевная утопия о прошлом. Смело рекомендую!