ReadGoodBooks

18 февраля 2024 г. 14:29

4 Многослойный и мощный роман!

Многослойный и мощный роман!

Скажу сразу, к этой книге надо быть готовым, примерно как к "Лавру" Водолазкина, здесь много веры и религии, с которой у меня непростые отношения. В этом смысле она попала в мои руки очень вовремя и, кажется, мне удалось разглядеть всю глубину этого многогранного романа. А вот как эти грани передать словами - ума не приложу.

Перед нами автор рисует страшную картину мира, где некая смертельная быстротечная болезнь беспощадно сражает самых беззащитных - детей. Облегчить страшные симптомы возможно только в специальных хосписах (действие происходит в одном из них), которые в один непрекрасный день власти решают закрыть, а больных оправить на доживание домой. Очевидно, что такое решение встречает активный протест и сопротивление со стороны родителей и персонала детского хосписа. Здесь несколько главных действующих героев, от лица которых поочередно ведется повествование. Голос каждого из них важен, у каждого из них своя боль и своя борьба.

Этот незабываемый роман о милосердии и жестокости, о смысле страданий и жертвенности, о равнодушии и сопротивлении злу займёт особое место в моём сердце. Чтение было вдумчивым, эмоционально непростым, местами очень болезненным, но нужным. И мне кажется, эта книга из тех, что рано или поздно должен прочитать каждый.