18 февраля 2024 г. 12:48

4 Если ты возьмёшь мой голос, что же у меня останется?

Я уверена, что большинство из нас знакомы с любимой сказкой о русалочке. У этой истории, мне всегда нравилась версия, в которой любовь триумфально побеждает все условности: русалочка и принц остаются вместе, живут долго и счастливо, все как в лучших сказках о любви. Это история, которую мы все знаем и любим.

Но что, если я вам скажу, что жизнь русалочки в роли королевы была совсем не такой радужной и беззаботной, как привыкли думать? Что если эта наивная и добрая сказка превратилась в мрачное и темное фэнтези?

К берегу, где обитает русалочка, морские волны приносят тело тритона, у которого украли нечто очень ценное. Сначала это не кажется подозрительным, но со временем количество трупов увеличивается, и Нокте решает разобраться и найти виновника. Судьба приводит ее во дворец, в столицу, где она будет искать ответы на свои вопросы, многие из которых окажутся неожиданными.

В этой новой альтернативной истории есть место для всего: таинственных загадок, колдовских заклинаний, заговоров, семейных проблем, горьких страданий и даже невозможной безумной любви. Это мир, где счастье и радость давно забыты, заменены на борьбу за выживание.

На протяжении всей истории я сочувствовала главной героине Нокте, последствия ее выбора “все ради любви” оказались разрушительными и отпечатались грустью в сердце бедной русалочки. Сказка о принце осталась в прошлом, реальность оказалось суровой и жесткой.

Мне понравилось описание подводного мира в этой книге. Автор умело и подробно описывает жизнь в темных глубинах, благодаря этому легко ощутить масштаб водной стихии, услышать шум волн и представить соленый вкус морской воды.

Понравится всем, кто любит темное фэнтези и не боится гнетущей атмосферы, кто готов узнать альтернативную историю русалочки.