18 февраля 2024 г. 12:01

3 Атмосфера, красивые метафоры местами, с остального пригорело

Прониклась атмосферой первой книги и некоторыми персонажами (Полынь просто краш), так что взахлеб почти сразу взялась за вторую книгу. Иии...просто устала от того, как часто автор наступает на грабли.

Но начнем с плюсов: по сравнению с первой частью, образный язык второй гораздо ярче. Больше интересных, живых сравнений, атмосферных описаний, эдаких "изюминок" в тексте, которые было очень приятно отыскивать и выделять. Еще порадовал динамичный сюжет, не заскучаешь. Хотя порой вам буквально не дают выдохнуть, перебор.

Ну, а теперь к причинам двух погасших звездочек в оценке.

- Герои не меняются. В смысле совсем. Не развиваются, ни к чему не приходят в своих отношениях (ну, кроме разве что мнения относительно Анте). Я не поклонник розовой романтики или лютой драмы, но их мир-дружба-жвачка такая нереалистично сахарная, что аж зубы сводит.

- Натужный оптимизм!!! Ну вот бывают ситуации, с которыми он вообще не сочетается и обесценивает !!!все!!!! что происходит на страницах. Представьте, что мир рушится, персонажи страдают, в воздухе стоит напряжение, а у гг в голове в это время проскакивает: "ух нифига ж себе приключение у меня какое! Охренеть как круто!". Я не знаю, как еще это описать, но весь трагизм сводится к фарсу. И если в первой части я воспринимала это как плюс (автор не скатывается в излишние страдания), то сейчас понимаю, что это просто неумение прописать эмоциональный настрой происходящего. Читателю не дают прочувствовать весь накал, посреди самых серьезных моментов кто-то из персонажей ляпает совершенно нелепые шутки и высказывания, которые должны были разрядить обстановку, а по итогу от них ловишь дичайший..кринж. По этой же причине конец не вызывает такое ощущение облегчения и счастья, на которые рассчитан - вы не успели толком поволноваться за героев, а уже хэппи энд.

- Проистекающий из предыдущего минус - снова куча сленга там, где он совершенно чужероден. Порой он обоснован, но чаще всего меня передергивало.

- Большая часть персонажей такие же дерганные, анимешные и инфантильные, как в прошлой части. Ну неестественные, как кривляющиеся подростки с обострением. А тут еще добавился Рэндам. Все его реплики и действия читала через испанский стыд. Те диалоги, которые претендовали на остроумную игру слов, ощущались по детски наивными. Ну не говорят так люди, ну...кринж же... Это было похоже на те сценарии несостоявшихся споров, которые разыгрывались в моей голове в школьные годы, из которых я всегда выходила победителем и поражала всех своим красноречием.

- Супер ленивые разжевывания происходящего. В истории появилась загадка? Вы хотите узнать что-то о прошлом этого мира? Даже не надейтесь, что вам дадут раскрыть эту тайну через события, поступки и диалоги персонажей, подсказки сюжета. Это для умных. Забудьте про сюжет и отключите мозги. Вас усадят на стульчик и вы тупо будете слушать многостраничную лекцию от персонажа. Эти части книги так и называются: "История Антэ, история Кадии, История Теннета, история Рэндама." Просто пересказ всех событий, произошедших с героем, в лоб. И даже пользуясь таким нехитрым методом, автор умудрилась воткнуть в текст следующее: "Но однажды так случилось, что Теннет убил человека. Случайно - не будем вдаваться в детали". ПРОСТИТЕ????? На этой фразе у меня пригорело окончательно. Весь, ВЕСЬ этот рассказ был нужен, чтобы привести читателя к причине этого поступка. Это один из основных персонажей книги и его мотивацию просто СЛИЛИ. Мотивацию к УБИЙСТВУ. Почему убийца? - А, ну так оно само как-то случилось и ему понравилось... И это не единственный прецедент. Куча, просто куча моментов, которые слиты, потому что автору лень их прописывать и она, опять же, сводит все к шутке.

- Опять поучения.. Ладно, пусть это точка зрения героини, но в каждой главе найдется что-то на тему "вот так вот не надо, надо вот так" о том, как читатель должен смотреть на мир, поступать и думать. Иногда очень хочется поспорить с такими заявлениями.

В общем, идея мира хорошая, вся тема с унни очень интересная, язык иногда интересный, плюс тут Полыни все-таки было побольше). За это 3 звезды.