ninia2008

18 февраля 2024 г. 11:53

3 Выборы как любимый фетиш американских авторов

Настоящее продолжение из тех, что не бывают лучше исходника. Вместо куражного сюра первой части с ее алхимиками, сальниками, плетеночниками, богами всех мастей и саспенса в самом лучшем смысле имеется, как ни парадоксально это прозвучит, твердая дарк фэнтези с выборами на четверть объема книги, стандартная до банальности. Оживление случается только в финале, ровно как и многообещающий финт, который, по идее, должен послужить завлекалочкой для третьей части, но - лично у меня читать еще полтыщи занудных страниц не возникло. Я и эти-то дочитала только потому, что заявила книгу в игре.
С персонажами дело обстоит еще хуже. Если в первой части Карильон, Шпат, Алина и прочие вызывали симпатию, вследствие чего возникало желание следить за развитием событий, то для второй части автор выбрал в главгероини самую занудную персонажку с неоправданным самомнением. Она, видите ли, сама определяет свою судьбу - как Неуловимый Джо в известном анекдоте. В конце, правда, у барышни прорезываются зубки, но до конца надо еще дочитать. Карильон и Шпат уходят даже не третий, а куда-то на шестой план, сотворенное чудо моментально принижается бытовухой и треклятыми выборами, новые персонажи, за единственным исключением, даже не раздражают.
В общем, пардон за мой французский, старая дурь у автора явно закончилась, а новая не вштыривает.