18 февраля 2024 г. 09:17

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "мой зять украл машину дров", который я не могу назвать любимым. Когда я впервые с ним познакомился, он понравился мне чуточку больше. При повторном прочтении у меня возникли вопросы к герою, и к его методам "решения проблем". Скажем так - я не считаю, что он не прав, но не разделяю его способы ведения "войны" с женой и её мамой. Мне могут сослаться на то, что мужчины довели и все такое, но...

Если ты не умеешь пить (а у него с этим явно проблемы судя по тому, что я увижу дальше), то не надо браться за бутылку. И что это за привычка решать свои проблемы или вопросы с помощью алкоголя? Мне что, поаплодировать ему за то, что он не умеет держать себя в руках и решать все спорные моменты как цивилизованный человек через рот путем выражения своего мнения? И желательно делать это без оскорблений или переходов на личности.

А то "здорово" получается - жертвой в рассказе выставлен мужчина, который живет вместе с женой и тещей. И он способен в одиночку их прибить на месте, если вдруг решит снова залить зенки, которыми он будет потом виновато хлопать на суде и рассказывать о том, что он не хотел доводить все до греха. Так, "припугнуть малость". Чтобы, значится, уважали. Ну или что-нибудь в таком духе. И я снова повторюсь - я целиком на стороне героя в том плане, что я понимаю причину его поведения и обиды.

Но вести себя как скот, а потом удивляться, что к тебе никто не прислушивается тоже не надо.

На самом деле у нас слишком мало вводных для того, чтобы делать какие-то выводы. Ведь рассказ построен на конкретной сцене и сплетнях. А что такое "доводы толпы" мы помним из другого произведения Василия Шукшина "обида". Именно поэтому я не спешу делать какие-то выводы или принимать сторону мужчину только потому, что он выступает у нас как центральный персонаж.

Да, очень печально, что так получилось, как получилось. Но возникает закономерный вопрос - а почему такая ситуация вообще могла возникнуть? Значит дело и вовсе не в шмотках, которые мужчина хотел купить, а в их отношениях с женой. Которые явно не ладились последнее время, если все дошло до такого.

Впрочем, за это мне и нравится творчество Шукшина - даже самые обыкновенные и бытовые ссоры ил проблемы становятся лишь верхушкой айсберга того, что на самом деле лежит на сердце его героев. И зачастую у него скрыто намного больше смысла, нежели может показаться на первый взгляд. Так что мое уважение писателю. Он прекрасен, как и всегда.

Синопсис рассказа крайне прост - жена Вени купила себе шубу на отложенные им деньги, которые он несколько месяцев копил на кожаное пальто, так как ему уже нечего носить. И это не тот случай, когда семья посовещалась, и решила, что ей нужнее, так как ей тоже нечего надеть, а мужчина может походить и в рванном. Драма в том и заключается, что все было решено без участия "виновника торжества", который откладывал деньги с получки. Не тратился на поход с друзьями в пивнуху в пятницу вечером, а кропотливо откладывал.

Соня еще не поняла, что за это можно сажать. Она только очень обиделась за мать.

Пока не грянул гром в виде жены, которая увидела "большую скидку", и поэтому не удержала. Ну и что, что у неё уже есть что надеть? Шуба лишней в хозяйстве не бывает, это любая женщина знает! А ему, дураку неотесанному, нужно радоваться, что у него супруга такая красивая. На зависть соседям и его друзьям. И все в таком духе.

Мужчина не смог стерпеть подобной ситуации, и слово за словом у них возник конфликт, который вскрыл явно давно неразрешенные семейные проблемы, которые скорее всего долгое время копились, пока не нашелся повод для того, чтобы выговориться и взаимно обвинить друг друга во всех тяжких. Так что, как говорится, слово за словом, и вот уже летят обидные слова, а за ними более серьезные обвинения и обещания подать в суд за клевету и униженную честь - это к скандалу присоединилась теща, которой тоже досталось от рассерженного мужчины.

И казалось бы - поругались и разошлись. Да, ситуация неприятная, и я полностью на стороне Вени в вопросе о том, что он пострадавшая вина. Но его дальнейшие действия полностью перечеркивают симпатию к нему, так как он не придумал ничего лучше, нежели пойти в ближайший бар, и накатит пива. После чего ему в голову начали приходить "гениальные" идеи. Которые он и решил воплотить в жизнь.

А ведь могли просто полюбовно разойтись в сторону как цивилизованные люди. Повторюсь, что куртка явно была лишь окончательной каплей для разрыва между семьей. Не могло такое возникнуть на ровном месте. Да и где это видано, чтобы любящая жена, знающая о том, что её мужчина откладывает себе на куртку, пойдет и потратит все деньги просто потому, что она увидела шубу по скидке? С учетом того, что она полностью одета и не мерзнет?

Шукшин в очередной раз вскрывает своей малой прозой целый пласт проблем - непонимание в семье. Которая должна быть оплотом стабильности и счастья для любого человека. Показывает (и очень наглядно, надо заметить), что алкоголь действует разрушающе даже на самых адекватных и хороших людей, которые начинают творить дичь и откровенную ересь, которую они никогда не совершили бы на трезвую голову.

"Мой зять украл машину дров" - произведение про не совсем здоровую семью, в которой люди не слышат друг друга, от чего у них и возникают проблемы. И я уверен, что по отдельности они будут вполне счастливыми людьми, которые найдут свои настоящие половинки, с которыми они будут счастливы. Но именно сейчас и здесь они мучаются и страдают от друг друга. Поэтому эта злосчастная шуба в некотором роде даже стала их спасанием от разрушения, которым они занимались каждый день.

Впрочем, это уже мое личное трактование рассказа, и вполне возможно, что Василий вкладывал сюда совершенно другой смысл.

В целом я готов рекомендовать произведение, и считаю, что оно заслуживает твердую четверку.